Египет подсчитал доходы от туристов: $12.6 млрд за 2019 год

Ирина Архарова
14 Окт 19 7000
Египет подсчитал доходы от туристов: $12.6 млрд за 2019 год
Египет подсчитал доходы от туристов: $12.6 млрд за 2019 год

Подпишитесь на туристические новости:

Доходы Египта от туризма увеличились на $2.7 миллиарда и достигли $12.570 миллиардов в 2019 финансовом году. В прошлом году эта цифра составляла $9.804 миллиарда. Такие данные представлены в докладе Центрального банка Египта.

При этом, отметим, Египет поднялся на девять позиций в Индексе конкурентоспособности путешествий и туризма (TTCI), опубликованном Всемирным экономическим форумом (WEF). На данный момент, согласно отчету WEF о путешествиях и туризме, сектор туризма Египта занял 65 место в этом рейтинге. Причем первые места Египет получил не только по таким критериям как экологическая устойчивость и культурные ресурсы, но и в области безопасности и охраны. Как заявила министр туризма Рания эль-Машат, новый рейтинг в TTCI «является кульминацией усилий Египта по развитию индустрии туризма», напомнив про недавно начатую программу структурных реформ в этой области.

Напомним, не далее как в выходные египетские отели и чиновники от туризма в очередной раз поделились с общественностью своим оптимизмом о скором возобновлении чартерных полетов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Согласно информации из Хургады, российские эксперты, обследовавшие аэропорт курорта, подписали документ, который подтверждает безопасность полетов российских туристов в данную воздушную гавань.

Для российских туристов при этом в аэропорту Хургады готовы выделить отдельный терминал. Речь идет о старом терминале, который был подвергнут масштабной перестройке «по инструкции» российских экспертов. Там и предполагается обслуживать российских пассажиров, переведя остальные рейсы в новый терминал, открывшийся в августе. Теоретически, заявляет источник, формальности выполнены. И теперь ничто не мешает России разрешить полёты чартеров и прямых регулярных рейсов в Хургаду.

Также напомним, в конце сентября очередное обсуждение открытия Египта на высоком уровне произошло «в кулуарах» Генассамблеи ООН в Нью-Йорке: с просьбой вернуть российские рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх обратился министр иностранных дел Египта Самех Шукри к своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Темой встречи глав МИД России и Египта стали вопросы экономического сотрудничества, и г-н Шукри, пользуясь случаем, напомнил о необходимости продолжения работ по развитию туристических связей между двумя странами. Он также подчеркнул стремление Египта, как можно скорее возобновить российские чартеры по египетским туристическим направлениям.

Однако пока для российского туриста прямой вылет в Хургаду и Шарм-эль-Шейх всё ещё закрыт. Тем не менее, удобную дорожку на Красное море туристы «протоптали»: отправиться на отдых в Хургаду можно через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!