До открытия Египта остались считанные дни

22 Окт 19 49202 3
До открытия Египта остались считанные дни
До открытия Египта остались считанные дни

Подпишитесь на туристические новости:

Египет рассчитывает на запуск чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из России сразу после встречи двух президентов в Сочи. По крайней мере, египетская сторона заявляет, что тема восстановления авиасообщение между Россией и курортами Красного моря станет одной из основных на встрече президента России Владимир Путин и его египетского коллеги Абделя Фаттаха ас-Сиси на саммите Россия-Африка 23-24 октября.

«Мы с большим оптимизмом смотрим на предстоящие переговоры двух лидеров. Последняя проверочная комиссия подтвердила, что всё в Египте налаживается хорошо. Это дает предпосылки к тому, что во время встречи будет принято положительное решение по данному вопросу. С египетской стороны все условия», - цитируют «Известия» заявление посольства Египта. Источник в российских дипломатических кругах также подтвердил изданию: вопрос восстановления авиасообщения будет решен в ближайшее время. Более того – им заявлено, что дан ход «бюрократической машине», что в профильных ведомствах обеих стран прорабатываются детали будущего соглашения.

Эксперты также отмечают, что основной «камень преткновения» - проблема безопасности в курортных аэропортах Египта практически решена. Ранее, по их оценкам, была высока вероятность проноса на борт запрещенных веществ. Однако за последние несколько лет египтяне усердно потрудились над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Причём российские инспекции признают, что изменения действительно есть. Однако напомним, что глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, побывавший неделю назад с визитом в Египте, заявил, что к аэропортам страны по-прежнему есть много вопросов. И Хургада только «вызывает меньше вопросов», в то время как аэропорт Шарм-эль-Шейха практически незащищен от террористической атаки из пустыни.

Напомним, что президент Египта прилетит в Сочи 23 октября, чтобы открыть форум Россия-Африка. На него прибудут лидеры 47 стран континента. Абдель Фаттах ас-Сиси вместе с Владимиром Путиным станет сопредседателем форума.

Возможность открытия Египта в целом туроператоры встретили оптимистично. По оценкам РСТ, при полученном официальном разрешении понадобится всего около месяца на то, чтобы полностью восстановить сообщение из российских городов и поставить его на отлаженный поток. Несмотря на то, что туристические программы на осень-зиму уже сверстаны, перенаправить борта в Египет туроператоры смогут – уверяют эксперты. В принципе, это подтверждает опыт Турции, также открытой в свое время почти в разгар сезона.

Тем не менее, многие эксперты туррынка такого оптимизма не разделяют, подсчитывая, сколько за эти годы с египетской стороны прозвучало оптимистичных прогнозов. Однако туроператорам остается «быть реалистами» и исходить из имеющегося. Большая часть из них заявляет, что как только появится официальное разрешение, они будут готовы немедленно действовать. При этом туристическому рынку очевидно, что даже в «урезанном» варианте, с дорогой «на перекладных» через Каир, спрос на Египет есть.

Кстати, если вы тоже не верите в скорое открытие Египта, но хотите отдохнуть на берегах волшебного Красного моря, то можете сделать это в частном порядке: тут можно сравнить стоимость авиабилетов с пересадкой до Хургады и выбрать самый дешевый и удобный, а тут – отобрать лучшие цены на отели в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, и сразу их забронировать!

«Спрос на отдых в Египте на период новогодних праздников за прошедший год вырос на 10%. Бронирования праздничных туров идут очень активно, и многие популярные отели Египта уже уходят на стоп», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора TezTour. Напомним, что TezTour является фактически единственным российским туроператором, который на данный момент предлагает туры в Египет с перелетом на базе регулярных рейсов авиакомпаний Аэрофлот и EgyptAir по маршруту Москва-Каир-Москва. Учитывая стабильный турпоток по этому направлению, TezTour запустил групповые трансферы до курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха в дополнение к индивидуальным. При этом, что интересно, до 40% заявок – это семейные туры, что показывает, что любимому направлению туристы доверяют.

«Если говорить о предстоящем высоком сезоне Нового года, то более 60% туристов туроператора выбирают на новогодние праздники размещение в отелях категории 5* с питанием «все включено». Новогодние гала-ужины с шоу-программой предлагаются в большинстве египетских отелей», - рассказали эксперты TezTour. По их словам, стоимость пакетного тура в Египет с вылетом из Москвы на новогодние праздники начинается от 45’000 рублей при размещении в ½ DBL отеля 5* на «все включено».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!