Российские туристы и туристки рассказали о своих предпочтениях. Они оказались разными...

Ирина Архарова
23 Окт 19 5212
Российские туристы и туристки рассказали о своих предпочтениях. Они оказались разными...
Российские туристы и туристки рассказали о своих предпочтениях. Они оказались разными...

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристки предпочитают Италию, туристы – Таиланд, пляжный отдых слегка «отстает» от насыщенной экскурсионной программы, предпочтительный способ путешествий – самолет. Такую несколько отличающуюся от стереотипной картину предпочтений российских туристов показал опрос сервиса OneTwoTrip. При этом через туроператора путешествуют туристы или самостоятельно больше зависит от направления.

Всего в опросе приняли участие около 1.5 тыс. пользователей сервиса. Согласно их данным, самый популярный вид отдыха — это поездки с насыщенной экскурсионной программой, его выбрали 29%. Кстати, и на втором месте оказались скорее экскурсионные программы, а именно евротуры — путешествия, захватывающие несколько стран Европы. Такой отдых выбирают 20% опрошенных. Пляжный отдых только замыкает тройку лидеров – его выбрали 15%. Горнолыжный отдых и морские или речные круизы в список лидеров не попали. При этом женщины больше любят именно путешествия по Европе — они занимают вторую строку женского рейтинга. А мужчины отдают предпочтение пляжному отдыху, набравшему 20% голосов. Что интересно, мужчины больше женщин любят семейный отдых: этот вариант ответа набрал 11,7% у мужчин и 6,9% у женщин

По возрасту статистика ожидаемая: молодые люди до 25 лет больше всего любят поездки по Европе, активный отдых с походами, сплавами и покорением горных вершин. Остальные возрастные группы однозначно ставят на первое место путешествия, насыщенные экскурсиями. Больше всего их любят люди в возрасте 45-60 лет, этот вариант набрал 37,2% их голосов.

При этом почти половина путешественников планирует поездки в зависимости от направления: пакетные туры в популярные курортные страны опрошенные приобретают у туроператоров (а все туры от всех российских туроператоров собраны тут - выбирайте и бронируйте!), а билеты в страны Европы покупают самостоятельно (сравнить предложения от всех авиакомпаний можно тут - и сразу забронировать наиболее дешевый перелёт). Каждый пятый путешественник всегда организует свой отдых самостоятельно. А вот покупка туров через интернет — наименее популярный ответ, так делают только 5% опрошенных. При этом чаще всего самостоятельно организуют путешествия молодые люди до 25 лет (41.4% опрошенных) и возрастная группа 25-44 года (25.1%). Кстати, подобрать себе отель в любой стране мира за разумные деньги можно по этой ссылке. А люди старше 45 чаще обращаются к туроператору. Туры онлайн тоже чаще всего покупают молодые путешественники до 25 лет — этот вариант ответа выбрали 7.6% опрошенных, что в полтора раза больше, чем ответ «Через оператора».

Что касается транспорта для путешествий, то большинство - 71%, однозначно выбирает самолёт. Второе место занял ответ «Всегда по-разному, выбираю подешевле» — так действуют 27% путешественников. А 19% чаще ездят на автомобиле. А если вам нужен билет на междугородний автобус по России, СНГ или Европе - сравните цены по этой ссылке.

Что касается выбора направления, то в топ-5 самых популярных стран для путешествий входят Италия, Таиланд, Испания, Россия и Франция. Однако предпочтения зависят от пола и возраста путешественников. Женщины больше всего любят именно Италию: эта страна набрала в два раза больше голосов, чем все остальные. На втором месте в женском рейтинге Испания, а третью строку занимает Россия. В пятёрку также вошли Таиланд и Франция. Мужской рейтинг выглядит иначе: однозначных любимчиков нет, а первое место с небольшим перевесом голосов занимает Таиланд. Далее следуют Италия и Испания. На четвёртой строке России, на пятой — США. А вот Франция находится только на восьмом месте (до неё идут Греция и Вьетнам). В целом можно сделать вывод, что мужчины предпочитают отдыхать в тёплых курортных странах.

Также отдельным опросом сервис OneTwoTrip спросил, как путешественники относятся к поездкам на 2-3 дня. Оказалось, что 88% россиян не прочь отправиться в путешествие на пару дней. Конкретно, более половины опрошенных (63%) признались, что периодически покидают родной город ради новых впечатлений. Отвечая на вопрос, какой же отдых им нужен, 52% россиян говорят о том, что они в целом готовы путешествовать и не важно, на сколько дней отправляться в поездку, для них главное — уехать. Каждому пятому непродолжительные путешествия помогают справиться с рутиной, а 25% не могут сравнить короткую поездку с настоящим путешествие и назвать её полноценным отдыхом.

По данным OneTwoTrip, самыми популярными направлениями из Москвы на пару дней являются Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Калининград, Краснодар. Казань Стамбул, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Рига.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!