За растрату: в США арестован экс-глава «Курортов Северного Кавказа»

Яна Вараксина
24 Окт 19 1784
За растрату: в США арестован экс-глава «Курортов Северного Кавказа»
За растрату: в США арестован экс-глава «Курортов Северного Кавказа»

Подпишитесь на туристические новости:

В США задержан экс-глава «Курортов Северного Кавказа» Ахмед Билалов, а МВД России направило в США запрос о его выдаче. В России «главный по кавказским курортам» обвиняется в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, проще говоря – за растрату (подробности тут): так, во время руководства Ахмеда Билалова в 2011-2012 годы расходы «Курортов Северного Кавказа» были завышены, также они не служили достижению предусмотренных уставом целей, сообщает Счетная палата.

Известно, что после аудиторской проверки компании выяснилось, что лишь на создание концепции туристического кластера, которая так и осталась не одобренной, было потрачено 277 млн рублей. Уточним, что разработки концепции туркластера так и не нашли себе применения, при этом концепция переписывалась 5 раз. Были также не оформлены земли, земельные участки не переданы в распоряжение Минэкономразвития.

При этом за 2 года организация израсходовала 3 млрд рублей, но инвестиционный план компанией полностью не выполнялся: в 2011 году он был реализован на 54%, а в 2012 – всего лишь на 21.2%. Примечательно, что в рекламу туристического кластера было вложено 176.4 млн рублей, компенсация расходов членам совета директоров составила 22 млн рублей, оплата перевозок менеджеров высшего звена – 2 млн евро, проживание во время Олимпиады в Лондоне – 2.5 млн рублей, заказ чартеров – 80 млн рублей. Любопытно, что КСК зарегистрирована в Пятигорске, однако офис компании находится в Москве. Так, в общей сложности за 2 года на аренду помещения, служебный транспорт и проживание сотрудников было потрачено 188.1 млн рублей. В настоящее время Ахмед Билалов, председатель правления КСК, отстранен от должности после критики Владимира Путина по поводу срыва сроков возведения комплекса трамплинов в Сочи.

Фактически за поездки в страны дальнего зарубежья «с использованием элементов роскоши» за счет бюджета «Курортов Северного Кавказа» и было возбуждено уголовное дело. В итоге экс-руководитель организации «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмед Билалов, ставший фигурантом уголовного дела по ст.201 УК РФ (то есть «Злоупотребление полномочиями»), постарался скрыться за границу.

Однако ему это не удалось, при этом достаточно нелепым образом. В США Ахмед Билалов также был задержан во Флориде. Как выяснилось, 2 мая 2016 года он въехал на территорию США по неиммиграционной визе, однако не покинул территорию страны по истечении срока действия разрешения на пребывание.

При этом никаких уведомлений от США о задержании Билалова в правоохранительные органы РФ пока не поступало. Однако уголовное дело в отношении Билалова не закрывалось, он находится в международном розыске. Эксперты отмечают, что из-за отсутствия соглашения между США и РФ о выдаче подозреваемых и обвиняемых лиц Билалова могут только депортировать в Россию.

Кстати, если вас интересует отдых в предгорьях Кавказа, то лучшим курортом многие эксперты считают Розу Хутор, которая расположена недалеко от Сочи. По этой ссылке курорт до конца октября предлагает скидки на скипасы (скидка 10%), на прокат г/л оборудования (скидка 15%), а на отдых в бархотный сезон осень скидки вообще достигают 20%!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!