Египтянин и белорусы создали турфирму для переправки мигрантов в Европу

Яна Вараксина
30 Окт 19 3350
Египтянин и белорусы создали турфирму для переправки мигрантов в Европу
Египтянин и белорусы создали турфирму для переправки мигрантов в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Оригинальную «турфирму» обнаружили правоохранительные органы Белоруссии. Под прикрытием турагентства работал канал для переправки нелегальных мигрантов в Евросоюз. Подозреваемыми по делу проходят 42-летний гражданин Египта и трое белорусов в возрасте от 24 до 25 лет.

По информации местных СМИ, сотрудники правоохранительных органов установили, что обвиняемые обеспечивали незаконное пребывание иностранцев в Беларуси под видом оказания туруслуг. Соответственно «туристов» потом отправляли в страны Евросоюза.

Также установлено, что для начала один из минских «основателей» турфирмы сначала помог устроиться в ней египтянину за небольшую мзду, чем обеспечил ему легальное нахождение в стране. Далее гость из Египта связался со своими подельниками, занимавшимися нелегальной миграцией в Евросоюз. Клиентами, соответственно, занимались уже белорусы.

«С марта по октябрь текущего года подозреваемые зарегистрировали несколько турагентств, в которых должны были работать граждане Египта. По прилете в Беларусь они фиктивно трудоустраивались и сразу подавали документы в визовые центры на получение Шенгена. Стоит отметить, что все клиенты получили отказ. По этой причине таких лиц белорусы пытались самостоятельно переправить за кордон, и один из таких вояжей в итоге оказался провальным. Подозреваемых вместе с мигрантами задержали оперативники», - рассказали правоохранители.

В итоге все трое задержаны. Следственный комитет возбудил в отношении них уголовное дело по статье «организация незаконной миграции группой лиц».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!