Экс-главу Qatar Airways в России обвинили в продаже авиабилетов через фейковый сайт

Яна Вараксина
29 Ноя 19 5802
Экс-главу Qatar Airways в России обвинили в продаже авиабилетов через фейковый сайт
Экс-главу Qatar Airways в России обвинили в продаже авиабилетов через фейковый сайт

Подпишитесь на туристические новости:

В продаже авиабилетов через фейковый сайт обвинили в России бывшего руководителя представительства авиакомпании Qatar Airways в Восточной Европе Назира Абдувахидова. «Фейки» продавались через посредников.

По информации РБК, Следственный комитет возбудил уголовное дело против Абдувахидова по обвинению в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК), а бывшего главу отдела продаж этого представительства Ростислава Петрова - в пособничестве (ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 201 УК). Согласно версии следствия, еще в 2017 году фигуранты дела создали не имеющий отношения к авиакомпании сайт RNQatar.ru (сейчас этот сайт не работает) для продаж билетов сотрудникам компании «Роснефть» по корпоративным тарифам «с целью увеличения своих показателей в работе, выразившихся в увеличении продаж билетов».

Однако на самом деле через данный сайт билеты они продавали через посредников, не информируя центральный офис перевозчика. При этом при создании сайта менеджеры использовали логотип Qatar Airways. «Билетам, выписанным агентом для пассажиров «Роснефти», присваивали корпоративные коды других компаний. Агенты незаконно получали с каждого билета комиссию», — заявил РБК источник, близкий к авиакомпании.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Реализация этих билетов проводилась через туристические агентства в Санкт-Петербурге и Челябинске с июля 2017-го по март 2018 года, за это время было реализовано по корпоративному тарифу «не менее 130 билетов» общей стоимостью 16 млн руб., сказал прокурор на заседании суда.

Согласно заявлению прокурора, сотрудники нефтяной компании при покупке билетов ни о чем не подозревали. В марте 2018 года «Роснефть» открыла в Катаре свой офис, церемония прошла в присутствии главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и шейха Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, ведь катарскому суверенному фонду QIA принадлежит 18,93% «Роснефти».

При этом такой «маневр» якобы обогатил турагентства: по версии следствия, в рамках схемы, разработанной фигурантами уголовного дела, турагентства получили «необоснованные» агентские вознаграждения на сумму около 1.5 млн руб. В ходе следствия обвиняемые компенсировали авиакомпании ущерб на эту сумму, сказал прокурор. На заседании суда Абдувахидов и Петров признали свою вину. Судья Сергей Артемов принял решение прекратить их уголовное преследование.

Дешёвые авиабилеты Qatar Airways, а также большинства других авиакомпаний можно найти с помощью этого надежного агрегатора - здесь собраны предлоежняи от всех авиакомпаний мира. А подобрать себе по сходной цене отель для отпуска рекомендуем в этом агрегаторе или в этом - на ваш выбор.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!