Новый вирус гриппа может стремительно распространиться после празднования китайского Нового года

20 Янв 20 8194
Новый вирус гриппа может стремительно распространиться после празднования китайского Нового года
Новый вирус гриппа может стремительно распространиться после празднования китайского Нового года

Подпишитесь на туристические новости:

Китайский Новый год может обернуться для остального мира еще одной эпидемией атипичной пневмонии. Такой прогноз озвучили британские учены в связи с новым типом коронавируса, источником которого стал китайский город Ухань. В самом Китае общее число заболевших превысило 60 человек, есть уже два смертельных случая. При этом туристы уже «вывозят» болезнь в другие страны – в Гонконге госпитализированы 38 человек. Также два пострадавших «зафиксированы» в Таиланде и по одному – в Сингапуре и в Японии.

Пока предполагается, что все они побывали в городе Ухань в Китае. В итоге туристов, побывавших в этом городе, внимательно проверяют во всех странах мира. При этом официально заявляется, что вирус от человека к человеку не передается.

Симптомы нового заболевания в целом характерны для вирусной пневмонии: высокая температура и «ломота» боли, распространяющиеся по всему телу. Далее, если поражены легкие, начинается сильная одышка и проблемы с дыханием.

Отечественный Роспотребнадзор пока тревогу не бьет, по оценкам специалистов до эпидемии ситуации еще далеко, а процент тяжелых случаев низок – всего 10%.

Однако зарубежные эксперты указывают на риск, причиной которого может стать массовый туризм. С 24 по 30 января в Китае празднуют Новый год – и это время традиционно является высоким сезоном для путешествий. При этом некоторые эксперты уже опровергают официальную позицию, которую озвучила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): новый коронавирус не передаётся от человека к человеку. Часть экспертов уже утверждают, что вирус, зарегистрированный в Ухани, всё же способен передаваться воздушно-капельным путём.

По оценкам британских ученых, а именно Центра глобального анализа инфекционных заболеваний (MRC Centre for Global Infectious Disease Analysis) при Имперском колледже в Лондоне численность заболевших может достичь примерно двух тысяч только в Китае. Да и в целом к риску передачи вируса от человека к человеку нужно отнестись более серьёзно.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!