Китай не закрыли, но Роспотребнадзор дал туристам указания по борьбе с коронавирусом

21 Янв 20 50606
Китай не закрыли, но Роспотребнадзор дал туристам указания по борьбе с коронавирусом
Китай не закрыли, но Роспотребнадзор дал туристам указания по борьбе с коронавирусом

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с новым коронавирусом в Китае. Пока туристические направления в обоих направлениях не перекрыты, и ведомство озаботилось только рекомендациями для российских туристов, а также введением контроля на границе. Однако не исключено, что в ближайшее время всё может измениться: на среду ВОЗ созывает по поводу вируса внеочередное заседание, т.к. сам вирус распространяется с огромной скоростью, подтверждена передача вируса от человека к человеку, а его вспышки уже зафиксированы в Японии, Таиланде и Южной Корее.

➔ Хотите первыми получать идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Напомним, ситуация с очередным вирусом, «пришедшим» из китайского города Ухань, на данный момент такова: зарегистрировано уже свыше 290 случаев заболевания, в основном в Китае, причем вирус распространился на территорию Пекина, Шанхая и провинции Гуандун. На любимом российскими туристами курортном острове Хайнань заболеваний пока не выявлено. Также два заболевших зафиксированы в Таиланде, один в Японии и один в Южной Корее. Неподтвержденные источники заявляют также о заболевшем в Австралии. Известно о 6 смертельных случаях. А главная критичная новость такова – подтвержден факт передачи нового коронавируса (2019-nCoV) от человека к человеку и известно о 15 заразившихся медработниках.

В итоге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в среду организация проведет экстренное заседание комитета по чрезвычайной ситуации из-за нового коронавируса 2019-nCoV. Заседание пройдет в Женеве, главной темой станет вопрос – представляет ли вспышка чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного масштаба.

Что касается нашего Роспотребнадзора, то на своем сайте ведомство во вторник отрапортовало о том, что «с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой». В том числе дополнительные меры санитарного контроля приняты в пунктах пропуска через границу. Подготовлены врачи и больницы, «проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание».

При этом Китай для российских туристов пока не закрывают. Российским туристам, выезжающим в КНР и ЮВА в целом, рекомендуют «учитывать эпидемиологическую ситуацию», а также принимать меры предосторожности. Среди них – не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, есть только термически обработанную пищу, пить бутилированную воду, мыть руки после улицы и перед едой, а также после «посещения мест массового скопления людей». А главное «при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации» и информировать медиков о своем визите в КНР. Также Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

При этом, отметим, в Россию ежегодно приезжает до 1.5 млн китайцев, примерно столько же наших туристов посещают Китай. И «полностью исключить завоз к нам вируса невозможно» - оценивает Роспотребнадзор. Однако даже в случае попадания в Россию коронавируса, риски его распространения Роспотребнадзор оценивает как «низкие».

Добавим, что согласно данным Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ), основной турпоток из Китая в Россию приходится на период с мая по октябрь – это около 80% туристов. остальные 20% приходятся на зимний сезон. «Такое распределение было характерно в последние 5 лет. Но 2019 год показал некоторое расширение летнего сезона – теперь китайцы активно едут в Россию уже с апреля по ноябрь», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Цуркан, председатель АСРКТ.

Также мы подобрали для вас другие интересные материалы о здоровье во время путешествий:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!