Круизный лайнер не пускают уже в шестой порт из-за коронавируса, туристы в отчаянии на грани бунта

11 Фев 20 40886
Круизный лайнер не пускают уже в шестой порт из-за коронавируса, туристы в отчаянии на грани бунта
Круизный лайнер не пускают уже в шестой порт из-за коронавируса, туристы в отчаянии на грани бунта

Подпишитесь на туристические новости:

Таиланд утром в понедельник сжалился над туристами круизного лайнера «MS Westerdam», принадлежащего оператору Holland America Line (HAL), которых подозревают в коронавирусе, и разрешил судну пришвартоваться в порту Лаем Чабанг под Бангкоком. Но уже в понедельник вечером тайские чиновники резко изменили свою позицию, решив не рисковать: разрешение было отозвано.

Напомним, что на прошлой неделе капитан «MS Westerdam» сообщал, что на борту находятся около 1’400 туристов с симптомами коронавируса (подробности читайте по данной ссылке). В результате в глазах всех стран региона, где плавает этот корабль (а это ЮВА и Тихий океан), лайнер стал изгоем: от него как от прокаженного все стали шарахаться. За прошедшие выходные корабль не пустили как минимум в четыре порта: сначала лайнеру было отказано в заходе на Тайвань, на Филиппины, в Японию и Южную Корею, и наконец корабль получил отказ от властей острова Гуам (США).

В понедельник туристы злополучного лайнера вздохнули с облегчением: о согласии Таиланда их принять подтвердил владелец судна. В своем заявлении Holland America заявила, что она получила разрешение на стыковку в Таиланде, и поблагодарила своих гостей и экипаж за терпение. Также в компании пообещали, что все туристы этого рейса получат полный возврат денег.

Однако чуда не произошло. Взвесив все риски, включая репутационные, вечером 11 февраля Министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул сообщил в Facebook, что «дал указание властям не разрешать судну Westerdam причаливать в Таиланде». Понять тайские власти можно - опасность действительно высока, особенно если учесть новые данные по симптоматике коронавируса. Читайте о них в материале «Названы новые симптомы коронавируса». Недаром в понедельник руководитель Всемирной Организации Здравоохранения предупредил, что опасность коронавируса недооценена - подробности в материале «Глава ВОЗ: текущая ситуация с коронавирусом лишь верхушка айсберга».

В итоге туристы пока будут дрейфовать в море на борту Holland America Westerdam. Теперь корабль вынужден дрейфовать в море в ожидании, когда владельцы судна смогут договориться с властями какой-либо страны. В это время туристы, напуганные происходящим и находящиеся на грани отчаяния, стараются не покидать каюты. Однако, по сообщениям австралийской прессы, среди них постепенно назревает бунт, как зреет явное недовольство со стороны их родственников, ожидающих бедолаг на берегу.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликтите тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!