Коронавирус Covid-19 на самом деле называется иначе. Разбираемся как

18 Фев 20 6114
Коронавирус Covid-19 на самом деле называется иначе. Разбираемся как
Коронавирус Covid-19 на самом деле называется иначе. Разбираемся как

Подпишитесь на туристические новости:

Учёные мужи привнесли в умы простых смертных неимоверную путаницу, назвав по-разному возбудитель болезни и саму болезнь, вызываемую новым коронавирусом. На самом деле это бывает нередко, но на фоне панического страха у всех жителей Земли к этому коронавирусу из Китая, такая путаница лишь усугубляет непонимание.

Итак, разбираемся. Изначально коронавирусом 2019-nCoV была названа новая болезнь, обнаруженная в конце декабря 2019 года в городе Ухань в виде пневмонии неизвестного происхождения у горожан, связанных с местным продуктовым рынком. Предполагается, что они ели мясо змей, питавшихся летучими мышами – инкубаторами экзотических вирусов и бактерий.

➔ N.B. Вам будет интересно узнать, что «Учеными получены самые четкие изображения нового коронавируса. 8 Фото».

В начале февраля болезнь, вызванная новым китайским коронавирусом, была официально названа ВОЗ как Covid-19. А вот сам вирус в конце прошлой недели получил другое название, когда Международный Комитет таксономии вирусов назвал этот патоген SARS-CoV-2. В названии вируса признается его сходство с вирусом SARS, как отмечают ученые – «его сестрой по тяжелому острому респираторному синдрому коронавирусов». Напомним, что атипичная пневмония, вызываемая SARS – это болезнь, появившаяся в 2002-2003 годах, распространившаяся в ряде стран Юго-Восточной Азии, и имевшая довольно высокую смертность.

Тем не менее, некоторые ученые уже выразили неудовлетворение из-за этой путаницы в названии болезни и её возбудителя. Так, Майк Остерхольм из Университета Миннесоты в интервью авторитетному журналу Science выразил уверенность, что название SARS-CoV-2 сбивает с толку, поскольку болезнь Covid-19 очень отличается от болезни SARS.

Также напомним, что клинически инфицирование коронавирусом можно определить только путём лабораторных тестов, т.к. внешняя особенно начальная симптоматика ничем не отличается от гриппоподобных инфекций. Это:

  • ощущение слабости и недомогания,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • головная боль,
  • респираторные признаки,
  • повышение температуры.

В дальнейшим симптоматика начинает отличаться от простого гриппа: проявляется так называемый ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром, часто - почечная недостаточность, но самое опасное – это быстрое развитие пневмонии.

Добавим, что во вторник стало известно, что время, необходимое для тестирования нуклеиновой кислоты на новый коронавирус, удалось резко сократить - с двух дней до всего лишь четырех-шести часов. Таким образом, выявлять инфекцию станет намного проще и быстрее, говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Китая.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!