Российские туристы продолжают отдыхать на горнолыжных курортах Италии: коронавируса нет

26 Фев 20 13220
Российские туристы продолжают отдыхать на горнолыжных курортах Италии: коронавируса нет
Российские туристы продолжают отдыхать на горнолыжных курортах Италии: коронавируса нет

Подпишитесь на туристические новости:

Альпийские горнолыжные курорты Италии остаются «оазисом» среди ситуации, вызванной обнаружением коронавируса в стране. Такую информацию представили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоры, специализирующиеся по Италии. Как полагают итальянские эксперты, причина этому во многом связана с погодой: низкие температуры горнолыжных курортов очень быстро убивают вирус, делая его передачу от человека к человеку практически невозможным. К тому же на горнолыжных курортах обычно нет скученности людей, что также снижает риски распространения коронавируса. Туристы на альпийских курортах в целом тоже сохраняют спокойствие, предпочитая получать удовольствие от катаний на лыжах, а запросы на аннуляцию по будущим заездам массовый характер не носят.

«Большая часть выезжающих в ближайшие даты – это горнолыжники. Горнолыжные курорты не затронуты зоной карантина, люди спокойно там отдыхают, никаких изменений и ограничений на курортах нет. По информации от наших представителей на горнолыжных курортах - все общественные места открыты, работают магазины и рестораны, туристы спокойно отдыхают», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора PAC Group.

Эксперты компании отметили, что и экскурсионные маршрутов организованных туров сейчас проходят через города, которые расположены вне зоны карантина. «В рамках профилактических мер власти Италии отменили массовые мероприятия, а также закрыли для посещения ряд театров, галерей и соборов, что ведет к незначительным корректировкам экскурсионных программ. В аэропортах Европы, включая Италию, измеряют температуру тела, чтобы не допустить вспышки инфекции, такая мера действует давно, она отлажена, не вызывает затруднений и не требует корректировок времени прибытия в аэропорт», - добавили в PAC Group.

При этом в целом туристы панике скорее не поддались. «В настоящий момент есть запросы на аннуляцию на ближайшие даты, но они не носят массовый характер. Часть клиентов выказывает обеспокоенность, другие более взвешенно оценивают ситуацию и не отменяют свои поездки», - подчеркнули в PAC Group.

При этом, как отметили другие игроки рынка, российские туристы остаются «бесстрашными», не отказываясь, в том числе, от забронированных экскурсий. «Клиенты, отдыхающие на горнолыжных курортах страны, не отказываются от экскурсий в Верону и Венецию, хотя всем туристам по желанию был предложен полный возврат их стоимости», - рассказал Воскан Арзуманов, гендиректор туроператора TEZ Tour. Эксперт также отметил, что экскурсионные туры в Италии проходят в обычном режиме согласно расписанию.

При этом в TEZ Tour пояснили, что на экскурсионные программы приходятся 18% продаж туроператора по Италии. Также востребованы летние туры на курорты Адриатического побережья Италии, на которые приходится 23.6% заявок по направлению, а также в Сицилию и Сардинию. Пока «угрозы» на направлении не чувствуется, спрос превышает прошлогодние показатели.

Напомним в среду утром рекомендацию «по возможности» воздержаться от посещения Италии, Южной Кореи и Ирана в среду вслед за Роспотребнадзором, как и ожидалось, опубликовал и Ростуризм (ссылка на приказ тут). Причина – рост числа заболевших коронавирусом.

«Одновременно обращаем внимание туроператоров и турагентов на необходимость в обязательном порядке информировать туристов, планирующих поездки в указанные страны, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны», - говорится на сайте ведомства.

При этом премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что «Италия безопасна для туристов». «Несмотря на всемирную обеспокоенности по поводу вспышки короновируса, можно смело сказать, что Италия - безопасная страна для путешествий и туризма, возможно, более безопасная, чем многие другие», - сказал Конте (подробности тут).

Добавим, что 17 марта в Москве в рамках туристической выставки MITT пройдёт церемония открытия стенда ЭНИТ Italia в присутствии Посла Италии в Москве ПаскуалеТерраччано (Pasquale Terracciano), замминистра Италии по туризму Лоренцы Бонаккорси (Lorenza Bonaccorsi), Президента ЭНИТ Джорджо Пальмуччи (Giorgio Palmucci), Исполнительного директора ЭНИТ в Риме Джованни Бастьянелли (Giovanni Bastianelli). Павильон ЭНИТ на МИТТ имеет номер 1 в зале 4.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!