Туристы взяли паузу: их больше волнует не коронавирус, а Турция

03 Мар 20 81684
Туристы взяли паузу: их больше волнует не коронавирус, а Турция
Туристы взяли паузу: их больше волнует не коронавирус, а Турция

Подпишитесь на туристические новости:

Ожидание переориентации российских туристов с зарубежных курортов на отечественные из-за боязни коронавируса оказалось завышенным: российские отели практически не почувствовали роста числа бронирований. Небольшой прирост, который отмечают туроператоры по России, согласно их же опросам формируют туристы, ещё ранее решившие отдыхать в России. Как отмечают эксперты, в целом сейчас туризм находится в «замершем» состоянии, и главный вопрос у туристов – это даже не коронавирус, а ситуация с Турцией. Если на основном выездном направлении возникнут серьезные проблемы из-за военного или политического обострения, «переток» туристов на российские курорты резко вырастет.

«Мы видим некоторый прирост по России, начиная с февраля. Однако мы не связываем его с ситуацией с коронавирусом. Согласно нашим опросам, которые мы выборочно проводим среди туристов, это те люди, которые заранее и сознательно выбрали Россию. Активного «перетока» из зарубежных направлений мы не наблюдаем, «пришедших» с других направлений практически нет», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По оценкам эксперта, прирост по России также может быть связан с акциями раннего бронирования, которые заканчиваются в конце марта – туристы хотят успеть купить туры по дешевой цене.

При этом, по оценкам туристической розницы, на стороне России есть сильное преимущество – цены на внутренние туры практически не выросли. «В целом по бронированиям номером один остается Россия, номер два – Турция. На политику туристы не особенно реагируют. По России есть прирост, в основном бронируют Сочи, Ялту, Анапу, т.к. цены там практически не выросли», - оценил Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон». В среднем по России цены на туры подросли на уровне инфляции – примерно на 5-7%, то есть тур стоимостью в 50 тыс. рублей стал стоить 53 тыс., а такую разницу туристы не особенно замечают – отметил эксперт. А вот колебания курса валют туристов слегка «нервирует».

Впрочем, как отмечают эксперты, на данный момент туристы в некотором смысле «встали на паузу». Причем ключевой вопрос, если говорить о переориентации на российский рынок – это не коронавирус, а ситуация вокруг Турции.

«Основной конкурент турам по России – турецкий турпродукт. А по Турции на данный момент с продажами туров всё благополучно, и никакого перетока на наш рынок она не даёт», - отметил Сергей Ромашкин. Если же что-то произойдет из-за военного или политического конфликта с Россией, то на отечественных курортах можно будет ожидать большего всплеска спроса.

«По нашим оценкам туристы, которые планировали отдыхать как в Европе, так и в Турции, сейчас взяли паузу и смотрят на обстановку. Я полагаю, что эта пауза может продлиться до конца марта, когда как раз закончатся акции по раннему бронированию. В каких странах на тот момент будет стабильная обстановка – те и получат туристов, а где будут проблемы с коронавирусом или нестабильная политическая ситуация – те не получат. При этом надо признать, что Россия также от этих проблем не застрахована», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Чтобы подобрать себе отличный тур по России - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь обычно дешевле, чем на Букинге...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!