По Турции поползли слухи о заражениях коронавирусом. Идут аресты распространителей фейков

08 Мар 20 27742
По Турции поползли слухи о заражениях коронавирусом. Идут аресты распространителей фейков
По Турции поползли слухи о заражениях коронавирусом. Идут аресты распространителей фейков

Подпишитесь на туристические новости:

Главное управление безопасности Турции объявило, что в стране начали активно распространяться фейковые новости через соцсети и мессенджеры о массовых заболеваниях коронавирусом. Предполагается, что это делается для того, чтобы посеять в обществе страх и панику, сообщает газета Sozcu. Подозрение пало, в том числе, и на сторонников опального Фетхуллаха Гюлена, который давно противостоит Эрдогану. Впрочем, такие вбросы фейковых новостей по коронавирусу не только обостряют политическую обстановку в Турции, но и ставят под угрозу летний туристический сезон.

Так, газета сообщает, что согласно слухам из соцсетей коронавирус уже распространился по всему Стамбулу, где один из инфицированных даже умер, а власти это, якобы, скрывают. Из-за этого Министр здравоохранения Фахреттин Коса (Fahrettin Koca) был вынужден публично опровергнуть данную информацию, сообщив, что в Стамбуле действительно есть один пациент в больнице пульмонологии, который подозревался на коронавирус, однако тесты это не подтвердили – у него обычная пневмония на фоне обострения после сезонного гриппа.

В итоге служба безопасности начала поиски первоисточника данной информации, которая распространяется как в виде текстовых сообщений, так и в виде видео и аудиозаписей. По некоторым данным, уже прошли первые аресты подозреваемых.

Примечательно, что история с фейковыми новостями по коронавирусу в Турции в точности повторяет аналогичную историю в России. Ровно неделю назад компания Group-IB по кибербезопасности обнаружила в интернете более 9.5 тысяч фейковых сообщений о заражении москвичей коронавирусом – в них утверждалось о якобы 20 тысячах инфицированных. В ситуацию даже был вынужден вмешаться президент Владимир Путин, публично осудивший распространителей этой лжи. В итоге к расследованию этого информационного вброса присоседились различные «компетентные» органы. И по данным «Интерфакса», в Москве уже задержаны несколько человек, подозреваемые в распространении этих фейков.

Напомним, что пока в Турции не обнаружено ни одного инфицированного Covid-19. Однако, как пишет турецкая газета «Turizm Günlügu», сама угроза коронавируса, быстро распространяющегося по всему миру, уже подняла тревогу в отелях Турции и среди представителей её турбизнеса. Гостиницам уже предписано проводить тщательную дезинфекцию в целях профилактики.

«Мы приняли меры из-за коронавируса», - пояснил Бюлент Бюльбулоглу, вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED). «Мы также разослали во все отели Ассоциации список необходимых мер, которые нужно внедрить для предотвращения проблем и повышения уровня дезинфекции», - добавил собеседник. Гостиницам предписано тщательно дезинфицировать дверные ручки, пульты телевизоров, фильтры кондиционеров, постоянно проветривать общественные места, а также сократить массовые мероприятия. «Сотрудники отелей предупреждены, что если они заметят кто-либо с высокой температурой, необходимо немедленно об этом доложить», - рассказал Бюлент Бюльбулоглу.

Сильнее всего от коронавируса уже пострадали отели в Каппадокии и Стамбуле – из-за глобального снижения турпотока они стали получать меньше броней на летний период. Хотя количество бронирований на текущий сезон остается в норме.

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть в Турции? Кстати, сейчас можно существенно сэкономить на путёвке: в самом разгаре акции раннего бронирования, когда скидки на летние туры достигают 40-50%. А подобрать себе такой выгодный тур вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!