Открытое письмо турагентов в ответ на письмо Татьяны Ванд: «Нас оставалось только трое...»

11 Мар 20 63118
Открытое письмо турагентов в ответ на письмо Татьяны Ванд: «Нас оставалось только трое...»
Открытое письмо турагентов в ответ на письмо Татьяны Ванд: «Нас оставалось только трое...»

Подпишитесь на туристические новости:

Критическая ситуация, сложившаяся в российском туризме из-за коронавируса, вынуждает турфирмы предпринимать различные нестандартные шаги, чтобы как-то остаться наплаву. Чтобы помочь своим коллегам, подтолкнув их к более активным действиям, Татьяна Ванд, основатель одного из старейших и самых уважаемых туроператоров России, опубликовала на «Турпроме» открытое письмо (вот ссылка).

В ответ турагенты из Клуба «Память Чернобыля» подготовили статью как отзыв на мнение Татьяны Ванд, тоже получившуюся весьма эмоциональной, которую редакция публикует целиком, без каких-либо изменений.

«Навеяло. Новости туризма и, правда, в последнее время  напоминают сводки военных действий. А письмо уважаемой в нашей отрасли Татьяны Ванд, стало настоящей бомбой. Его читают, обсуждают и соглашаются. Всё сказано правильно! Накипело и наболело! Всё в точку. И сказано так, что добавить то нечего! Или можно всё же добавить вишенку к её торту?

А я добавлю. Вернее мы, небольшая группа турагентов, также давно работающих в туризме, почти столько же, как и Татьяна Ванд. Во всяком случае, в нулевых некоторые из нас с ней вместе участвовали в одних и тех же заседаниях наших отраслевых круглых столов.

Не знаем, напечатают ли это письмо наши ведущие туристские СМИ. Мы не владельцы крупной, старой туроператорской компании, мы - всего лишь мелкие пешки в туризме.

Но мы - энтузиасты, волонтёры, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытаемся достучаться до своих коллег, донести до них банальные, но совершенно неинтересные им истины.

Знаете, озвучим  крамольную вещь. Да, туризм, особенно выездной, никакой поддержки не получает. Ни от кого. За исключением некоторых проектов. Нет взаимодействия с туризмом? Но и туризм никогда особо не стремился взаимодействовать с кем либо. Не трогают и ладно. Таковым было наше туристское кредо. Ну и чего мы требуем? К кому взываем? К общественности, обществу? А что мы делали, чтобы общество нас уважало и понимало нашу работу? К госструктурам? А мы достаточно активно с ними работаем? Мы както отстаиваем свою точку зрения? К общественным организациям? Мы вас умоляем!!! Нам они вообще фиолетовы. Мы всё САААМИИИ...Ну вот и получили то, что имеем.

Нас никто не слышит? А почему?  Давайте подумаем.

Старейшие туроператоры у нас в стране работают с начала 90х годов. Это годы и появления различных Общественных организаций - чернобыльских, афганских, ветеранов локальных войн и т.д. Давайте посмотрим на некоторые итоги их деятельности и сравним их.

И те и другие быстро определили себе круг задач и векторы их реализации. Только если чернобыльцы и другие слышали тех, кто был рядом, простых людей, соседей, коллег, и стремились всегда поддерживать с ними связь и общение, то туризм зацикливался на своих внутренних гонках. Общение с человеком у нас сводилось к рекламе, как инструменту эффективных продаж.

В результате у одних сложилась система взаимодействия на всех уровнях, юридическая защита и внимание к их проблемам, а другие так и остались ни с чем. Если во главу угла ставились деньги и поток, а не конкретный человек, который рядом с нами, то мы имеем то, что имеем.

Мы с вами давно забыли, что мы работаем для людей. Много ли раз вы поздравляли семью ветерана, которая купила у вас недорогой тур? С ВИПами то всё ясно...Простой пример: что-то не видно, что бы к памятным датам чернобыльцев 26 апреля и 30 ноября на турсайтах и страничках турагентов в соцсетях появилась хотя бы пара строк. А это уже - миллионная аудитория.

В каждом городе, регионе уже давно воздвигнуты монументы и памятники нашим современникам героям, этим мы отдаём им дань уважения. Но что-то не видно о них информации на сайтах турфирм. О памятнике Чижику-Пыжику, пельменю, утюгу мы информацию поставим. А вот монумент не заметим. Как же так?

Люди, а они все наши потенциальные клиенты, видят это наше равнодушие к тем, кто рядом. И делают выводы. Нам давно пора обратить на это внимание. Если и дальше мы будем продолжать в том же духе, то результат предсказуем», - Актив клуба «Память Чернобыля», турагенты с большим стажем.

Ранее Турпром писал, что туроператоры на фоне кризиса даже запустили антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями. Подробности смотрите тут.

Добавим, что в ночь на среду стало известно о первом найденном инфицированном в Турции, правда паники не надо – к курортным городам это не относится, там все спокойно. Подробности читайте по данной ссылке. В этой связи туроператоры даже запустили антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями. Подробности смотрите тут.

Вечером в среду стало известно, что ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем. Подробности читайте по данной ссылке. А о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!