Фонды Турпомощи пустят на возврат денег туристам

17 Мар 20 15188
Фонды Турпомощи пустят на возврат денег туристам
Фонды Турпомощи пустят на возврат денег туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Минэк подготовил проект использования денег персональных фондов Турпомощи для спасения туроператоров в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Предполагается разрешить осуществлять возврат денег за аннулированные туры в закрытые страны именно из средств Турпомощи, а точнее - из фондов персональной ответственности туроператоров. Это должно облегчить финансовую нагрузку на туроператоров, которым пока приходится изыскивать эти деньги из собственных источников, даже несмотря на то, что из контрагенты - авиакомпании и отели, ничего не возвращают. Облегчит это и участь туристов, многие из которых пока никаких денег вернуть не смогли.

Полный текст законопроекта опубликован на «Федеральном портале проектов нормативных правовых актов» по данной ссылке - каждый неравнодушный может принять участие в электронном обсуждении этого проекта, оставив свой отзыв на него. Ниже приводим предлагаемый Минэком текст этого законопроекта:

«В случаях принятия иностранным государством решения:

  • ‎об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания,
  • ‎а также возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении ‎в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона,

Правительством Российской Федерации может быть принято решение о возврате уплаченной туристом и (или) иным заказчиком за туристский продукт денежной суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора.

В случае принятия Правительством Российской Федерации решения, указанного в части первой настоящей статьи, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу ‎и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае принятия Правительством Российской Федерации решения, указанного в части первой настоящей статьи, до достижения максимального размера фонда персональной ответственности туроператора денежные средства фонда персональной ответственности туроператора расходуются объединением туроператоров в сфере выездного туризма на возврат туристу и (или) иному заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

В случае принятия Правительством Российской Федерации решения, указанного в части первой настоящей статьи, при достижении максимального размера фонда персональной ответственности туроператора денежные средства фонда персональной ответственности туроператора расходуются объединением туроператоров в сфере выездного туризма на возврат туристу и (или) иному заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

В случае принятия Правительством Российской Федерации решения, указанного в части первой настоящей статьи, сроки перечисления ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора могут быть изменены решением Правительства Российской Федерации.

Порядок и условия возврата туристу и (или) иному заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Ранее Турпром писал, что премьер-министр России Михаил Мишустин заявил: «Туризм и авиакомпании получат отсрочку по выплате налогов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!