Коронавирус в Турции на 29 марта: блокированы 30 городов, действует комендантский час

29 Мар 20 33012
Коронавирус в Турции на 29 марта: блокированы 30 городов, действует комендантский час
Коронавирус в Турции на 29 марта: блокированы 30 городов, действует комендантский час

Подпишитесь на туристические новости:

Число погибших от коронавируса в Турции в субботу увеличилось на 16 до 108 человек в общей сложности, а число подтвержденных случаев заболевания Covid-19 выросло на 1704 до 7402, сообщил министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

Он добавил в Twitter, что за последние 24 часа было проведено 7 641 тестирование, в результате чего общее количество тестов, проведенных в Турции, достигло 55 464 с момента начала вспышки.

Турецкие официальные лица до сих пор не предоставили подробных сведений о том, где были зафиксированы эти случаи в стране. Из-за сокрытия властями мест локализации очагов коронавирусной инфекции на территории Турции, остается лишь только догадываться о масштабах бушующей эпидемии в курортной провинции Анталия, в которой закрылись все отели.

Турция отменила все международные рейсы и ввела запрет на поездки в 30 городов, включая Стамбул, Анкару и Измир, в попытке сдержать стремительное распространение коронавируса.

«Мы вступили в новый период, когда нам нужно принести больше жертв», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в специальном обращении к нации в пятницу. «Мы не должны впадать ни в бездействие, ни в панику».

Передвижение людей между 30 городами будет возможно только с официального разрешения местных губернаторов, сказал Эрдоган.

«Во всех провинциях будет создан пандемический совет с губернаторами в качестве их председателей, чтобы контролировать людей и принимать дополнительные меры предосторожностиесли это необходимо», - сказал президент Турции.

Передвижение между городами без официального разрешения запрещено с 28 марта. Эрдоган заявил, что парки и базы отдыха также будут закрыты для публики, добавив, что все виды активного отдыха, включая бег трусцой и рыбалку, запрещены.

Новые ограничения появились на фоне растущего общественного протеста против национальной изоляции внутри Турции. При этом многие турецкие эксперты делают мрачные прогнозы о том, что Турция уже находится на пути к тому же бедствию, которое постигло Италию. Число погибших в этой европейской стране по состоянию на 27 марта превысило 9000 человек.

Более 210 000 частных предприятий были закрыты по всей стране в рамках усилий по сдерживанию до сих пор, заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Практически все отели по стране закрылись, увольняя персонал с минимальным выходным пособием. Ряд отелей работают, как общежития для медперсонала. Из-за массовых увольнений в ряде отелей происходят острые конфликты между персоналом и работодателями. Несколько отелей уже захватили такие бунтующие работники турсектора Турции и призывают в социальных сетях сотрудников других отелей присоединяться к акции. Следите за новостями по Турции в ленте.

Начали банкротиться турецкие принимающие туроператоры, все брони сняты и деятельность просто невозможна из-за полного отсутствия туристов. По оценке представителей турецкого туризма только в Анталии может остаться без работы 100 000 работников турфирм и отелей.

Россия также погружается в глубокий кризис, туризм полностью парализован, россияне бросились в банки снимать деньги и закрывать счета. Российские туристы, понимая перспективы, массово кинулись возвращать свои деньги за отмененные туры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!