Москва опустела: в столице введен режим ограничения передвижения

30 Мар 20 4654
Москва опустела: в столице введен режим ограничения передвижения
Москва опустела: в столице введен режим ограничения передвижения

Подпишитесь на туристические новости:

В Москве началась карантинная неделя. При этом, как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, Москва вводит «жесткий» карантин, по примеру Италии и Франции. На днях планируется выпустить специальные пропуска, по которым только и можно будет выходить из дому.

«Решения, принятые Президентом и Правительством России, Правительством Москвы, дали огромный эффект для снижения непосредственных контактов жителей в целях профилактики распространения COVID-2019. Передвижения по городу снизились на две трети. И это очень хорошо. Хотя очевидно, что далеко не все нас услышали», - заявил мэр Собянин. Он подчеркнул, что ситуация «в крупнейших городах Европы и США», «вызывает огромную тревогу за жизнь и здоровье наших граждан». По его словам, все страны мира изо всех сил пытаются замедлить динамику роста числа заболеваний, занимаются так называемым сглаживанием, чтобы количество тяжелых больных нарастало постепенно, и чтобы система здравоохранения справилась. «Именно для этого принимаются ограничения по социальным контактам, передвижению граждан, самоизоляции и прочее», - заявил Сергей Собянин.

Соответственно, меры, введенные мэром в Москве, состоят в следующем.

  1. Домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

При этом, как заявляет мэр, в ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», - заявляет Сергей Собянин.

  1. Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение – только поездки на такси. Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.
  2. Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 проходят лечение под наблюдением врачей на дому. Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.
  3. Чтобы граждане не потеряли деньги на своих проездных, мэр решение о продлении на 9 дней срока действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 28 марта по 5 апреля с.г. не совершат ни одной поездки в общественном транспорте. 
  4.  Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19’500 рублей в месяц.

«Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас.

Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома», - заявляет мэр.

Отметим, что опыт Москвы призывают распространить и на другие регионы. Так, премьер-министр Михаил Мишустин назвал логичным решение властей Москвы и Подмосковья распространить режим обязательной самоизоляции на и призвал регионы проработать введение аналогичных мер.

 «Шаги, которые предпринимаются в Москве и Подмосковье – это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», - заявил он. Также Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство одобрило инициативу о введении административной ответственности за нарушение режима карантина.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!