Коронавирус на туристических направлениях России на 30.03: Сочи закрыт, в Москве и регионах ограничивают передвижения

30 Мар 20 7936
Коронавирус на туристических направлениях России на 30.03: Сочи закрыт, в Москве и регионах ограничивают передвижения
Коронавирус на туристических направлениях России на 30.03: Сочи закрыт, в Москве и регионах ограничивают передвижения

Подпишитесь на туристические новости:

В России стартовала «карантинная» неделя. При этом все признаки указывают на то, что карантин будет развиваться по «жесткому» европейскому сценарию – со строгим ограничением передвижения и штрафами за нарушение режима. О строгих мерах уже заявил мэр Москвы Сергей Собянин, а премьер-министр Михаил Мишустин призывает воспользоваться столичным опытом всем остальным регионам.

В Москве, как заявил мэр столицы, домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

При этом, как заявляет мэр, в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута «умная» система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», - заявляет Сергей Собянин.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился прекратить отелям бронировать номера для туристов. Одновременно было приказано во всём регионе закрыть парки, кафе, рестораны, торговые центры, а также авиа и автобусное сообщение между Краснодаром и Сочи. В итоге туристы, уже проживающие в отелях, не смогут питаться ни в них, ни в соседних ресторанах. Более того, отелям запретили с 28 марта по 5 апреля размещать новых туристов. Кроме того, закрываются горнолыжные курорты Красной поляны. При этом были организованы мониторинговые группы по контролю за выполнением постановления губернатора: они обходят все рестораны и отели Сочи и других курортов Краснодарского края, проверяя, закрыты ли они.

При этом по России число заражений показало рост в 270 человек и сейчас составляет 1’534. Насчитывается 64 выздоровевших и 8 умерших. Лидерство ожидаемо держит Москва – здесь число заболевших составило 1’014. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: число зараженных на полуострове составляет 20 человек. При этом под наблюдением – свыше 2 тыс. Крым «отчитывается» в тщательном наблюдении, есть уже одно уголовное дело за факт сокрытия заболевания и заражения медика, а также 9 административных взысканий за нарушение режима.
  • Краснодарский край: на данный момент в главном курортном крае 17 заболевших, один выздоровевший. Ведутся «карантинные» работы, сокращается число рейсов, в том числе автобусных перевозок.
  • Ставропольский край: зафиксированы шесть случаев заболевания, еще у шести человек, в том числе в Ставрополе и Пятигорске – подозрения на инфекцию.
  • Золотое кольцо: на данный момент три случая, все три в Ярославской области. Последняя новость – в Переславле-Залесском задержан турист из Москвы с коронавирусом.
  • Псков и Великий Новгород: число заболевших в Псковской области не изменилось – там зафиксировано шесть случаев коронавируса. В Новгородской области зафиксированы три случая заболевания.
  • Калининград: в западном российском «анклаве» зафиксировано 11 человек с коронавирусом. При этом один уже выздоровел. Под наблюдением остаются 68 человек

Далее – о ситуации в столицах. Она продолжает осложняться.

  • В Москве число заболевших превысило тысячу – на данный момент их 1’014. За последние сутки умерли двое больных – 69 и 80 лет. Выздоровели 28 человек.
  • В Московской области число зараженных достигло 112. При этом 10 выздоровело.
  • В Санкт-Петербурге на момент понедельника 42 заболевших. Еще 45 находятся под наблюдением. При этом за последние сутки на коронавирус были проверены свыше 2 тыс. человек.
  • В Ленинградской области пока число заболевших составляет девять человек. Обсуждаются меры по ужесточению мер карантина.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!