Туризм арабских стран встал на путь разорения из-за коронавируса

30 Мар 20 7848
Туризм арабских стран встал на путь разорения из-за коронавируса
Туризм арабских стран встал на путь разорения из-за коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм на Ближнем востоке потеряет от пандемии коронавируса не меньше $30.6 млрд – такую оценку представила Арабская туристическая организация. При этом речь идет только о сокращении доходов сектора в арабских странах к концу апреля, но включает в себя ущерб не только от отмены международного туризма, но и от внутреннего.

Отдельно подсчитано сокращение доходов арабских авиакомпаний – оно к концу апреля составит $14.4 млрд долларов. Притом что в целом потери авиационного сектора оцениваются в $400 млрд долларов. Напомним, что премьер-министр Египета Мустафа Мадбули объявил о приостановке авиасообщения еще 16 марта на 15 дней. 24 марта приостановка была продлена.

Также отметим, в целом согласно обновленной оценке вероятного воздействия COVID-19 на международный туризм от Всемирной Туристической Организации при ООН (UNWTO), число иностранных туристов в 2020 году в мире сократится на 20-30% по сравнению с показателями 2019 года. Это связано в первую очередь с беспрецедентным сокращением рейсов и закрытием стран. При этом в организации подчеркивают, что прогноз пока ориентировочный, так как «мировое сообщество сталкивается с беспрецедентными социальными и экономическими проблемами, и их следует интерпретировать с осторожностью ввиду крайне неопределенного характера нынешнего кризиса».

Если падение остановится на прогнозируемом уровне, то, соответственно, поступления от международного туризма сократятся на $300–450 млрд. Это составит почти треть от $1,5 трлн. доходов от туризма, которые были получены в 2019 году. В итоге убыток от COVID-19 «будет стоить» от 5 до 7 лет развития туризма.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!