Коронавирус в Турции вышел из под контроля

01 Апр 20 29688
Коронавирус в Турции вышел из под контроля
Коронавирус в Турции вышел из под контроля

Подпишитесь на туристические новости:

Профессор Медицинского факультета Стамбульского университета заявил, что коронавирус, скорее всего, вышел из-под контроля в Турции, и смертность от этого заболевания вскоре может сравняться с Италией или Испанией.

Более 200 человек умерли от COVID-19 в Турции, которая увеличила количество анализов до более чем 15 000 в день, сообщил во вторник министр здравоохранения Фахреттин Коджа. Коджа поделился последними цифрами в Twitter, сообщив, что за последние 24 часа погибло 46 человек, в результате чего общее число жертв в стране достигло 214. С учетом еще 2704 выявленных за сутки случаев заболевания новым коронавирусом общее число официально подтвержденных случаев достигло 13 531.

Зеки Кылычаслан, профессор пульмонологии на медицинском факультете Стамбульского университета, сказал, что коронавирусные инфекции очень быстро растут по всей Турции. «Темпы роста в Турции вызывают тревогу. Последние данные по заболеваемости и смертности показывают, что ситуация в Турции вышла из-под контроля», - заявил Кылычаслан.

«Боюсь, Турция будет похожа на Италию или Испанию, где ежедневно гибнут сотни людей», - заключил турецкий профессор медицины.

Причинами столь быстрого роста являются недостаточное количество тестов и запоздалая реакция правительства на пандемию, которая быстро распространилась в соседнем Иране, где она унесла тысячи жизней. «Необходимые радикальные меры не были приняты с того момента, как этот кризис начал ускоряться в Иране», - пояснил Кылычаслан.

Число тестов в Турции невелико, и даже медицинские работники не проходят регулярные тесты на коронавирус, утверждает учёный.

На фоне эпидемии туризм  Турции парализован, по последним данным от турецких туристических ассоциаций только в Анталии уже остались без работы 150 000 сотрудников турсферы. На турецких сайтах публикуются петиции и воззвания людей работавших ранее в туризме. Разговоры о летнем сезоне утихли, так как приходит понимание, что он вряд ли состоится. Об этом Турпром писал в материале «Коронавирус в Анталии: 150 000 работников туризма уволены, отели закрыты, помидоры никто не покупает».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!