Коронавирус в Анталии: 150 000 работников туризма уволены, отели закрыты, помидоры никто не покупает

01 Апр 20 36928
Коронавирус в Анталии: 150 000 работников туризма уволены, отели закрыты, помидоры никто не покупает
Коронавирус в Анталии: 150 000 работников туризма уволены, отели закрыты, помидоры никто не покупает

Подпишитесь на туристические новости:

В Анталии катастрофа из-за коронавируса: 90% отелей главного турецкого курорта закрыты, туристов вообще нет, гостинцы уже уволили около 150 тысяч своего персонала, а сезонные сотрудники остались вообще без средств к существованию. Смежные отрасли, обеспечивающие функционирование отелей, также находятся на грани краха: в огромном количестве теплиц, которые окружают Анталию и поражавших своим видом из самолета прилетавших туристов, теперь не собирают урожай помидоров, перцев и салатов - их просто некуда продать. Два основных рынка сбыта - курортные отели и экспорт в Россию, теперь полностью обнулены. Об этом в среду пишет турецкая газета Hurriyet.com.

«Теплицы закрываются: помидоры, перец, салаты и другие овощи не собирают, потому что нет покупателей - и гостиницы закрыты, и экспорт закрыт. Россия импортирует из Турции сейчас только цитрусовые - апельсины, лимоны и мандарины, а овощи предпочитает выращивать самостоятельно», - описывает газета катастрофическую ситуацию, сложившуюся в этой отрасли.

Ещё хуже обстоят дела в туризме. «Гостиницы, которые вложили в ремонт перед новым сезоном миллионы долларов, теперь закрываются - откуда им было знать, что появится коронавирус и убьёт весь бизнес? Сейчас на территориях отелей уже никто не сажает цветы, не убирает пляжи... На ресепциях в отелях никого нет. Часто в отелях вы даже не можете никого найти из персонала, чтобы просто поговорить», - рассказывает корреспондент Hurriyet.com.

По данным издания, в настоящее время число уволенных сотрудников отелей составляет не менее 150 тысяч. В основном это касается курортных отелей региона Анталия: Алания, Серик, Манавгат, Бельдиби, Белек, Кемер и другие курорты.

Ранее Турпром писал, что «Персонал отелей Турции начал бунтовать: рабочие захватили отель и выдвинули требования». Тем временем коронавирус в Турции вышел из под контроля (подробности читайте тут).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!