Коронавирус: нарушителей карантина на Филиппинах приказано расстреливать

03 Апр 20 16864
Коронавирус: нарушителей карантина на Филиппинах приказано расстреливать
Коронавирус: нарушителей карантина на Филиппинах приказано расстреливать

Подпишитесь на туристические новости:

Самые строгие условия карантина в мире для предотвращения распространения коронавируса введены вовсе не в коммунистическом Китае, а на Филиппинах. Президент страны Родриго Дутерте своим указом разрешил полиции «стрелять на поражение» по нарушителям карантина, если это будет проявляться в виде беспорядков.

В своем национальном обращении в среду вечером Дутерте предупредил, что он не будет колебаться в приказе солдатам стрелять в протестующих против карантина, если их протесты перерастут в насилие, стрельбу или, тем более, в убийства. «Если насилие или стрельба или убийство, я без колебаний прикажу своим солдатам стрелять в вас», - пояснил он. «Пусть это будет предостережением для всех. Следуйте за правительством в это тяжёлое время, только таким образом у нас сохранится порядок», - добавил президент.

Это заявление было сделано после того, как полиция арестовала 21 человека из трущоб в Кесоне, которые проигнорировав коронавирусный карантин, чтобы выразить протест против полного отсутствия какой-либо помощи со стороны правительства в течение последних двух недель - многие из них уже остались без средств к существованию и даже без еды.

Напомним, что 16 марта Дутерте объявил полную карантинную блокаду Лусона - крупнейшего острова на Филиппинах, на котором проживает более половины населения страны - свыше 50 миллионов человек. Карантин был введён на месяц до середины апреля. В соответствии с ним, большинство общественного транспорта было остановлено, а гражданам было запрещено выходить на улицу, за исключением покупки предметов первой необходимости, которые они могут сделать, отправив в магазин не более одного члена своей семьи.

Однако после того, как под строгий карантин поместили и столицу Филиппин город Манилу, в трущобах города начались беспорядки.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!