Коронавирус в России на 07.04: прирост заболевших на 1’154 + мошенники по возвратам денег за туры и а/б

07 Апр 20 12414
Коронавирус в России на 07.04: прирост заболевших на 1’154 + мошенники по возвратам денег за туры и а/б
Коронавирус в России на 07.04: прирост заболевших на 1’154 + мошенники по возвратам денег за туры и а/б

Подпишитесь на туристические новости:

Рост числа заболевших коронавирусом в России продолжает резко ускоряться по крутой экспоненте – за сутки диагностировано 1’154 новых случая инфицирования коронавирусом, из них почти 700 приходится на Москву. Также серьезный прирост показывает Санкт-Петербург – там отметили самый большой прирост с начала пандемии, и Калининград - где «обнаружены» сразу 29 новых случаев. Пока из российских регионов коронавируса нет только в Ненецком автономном округе, Республике Алтай, Туве и на Чукотке.

При этом эксперты московского оперативного штаба отмечают, что в столице большинство новых случаев – это «вторичное заражение». Из зарубежных поездок коронавирус привезли всего 4% заболевших, остальные подхватили вирус уже контактируя в Москве. Как заявляют медики, всплеск числа заболевших в первую очередь стал последствием нарушения самоизоляции недельной давности. «Рост числа заболевших, особенно молодых, - ожидаемая ситуация с точки зрения эпидемиологии. Потому что они контактировали примерно 5-7 дней назад. Но на прошедших выходных молодые люди, уставшие от самоизоляции, опять начали выходить на улицы. И через одну-две недели мы снова можем ожидать всплеск заболеваемости. При этом массово пойдут очень тяжелые пациенты - хроники и пожилые. Соответственно, возрастет и число летальных исходов», - прокомментировал «Известиям» доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

Также стоит отметить, что начинают сказываться и экономические последствия карантина. На фоне пандемии коронавируса и валютных колебаний производители и поставщики продуктов настаивают на пересмотре закупочных цен с их повышением на 15-20%. При этом самый объемный рост цен предположительно ожидает такие ввозимые товары как чай, кофе и какао – на 20%. От 5 до 15% предлагают поднять стоимость макарон.

Активизируются и различные мошенники и прочий «криминальный элемент». Например, Банк России официально предупредил о новых мошеннических схемам для хищения денег с банковских счетов с «применением» страха перед коронавирусной инфекцией, а главное – желанием граждан сберечь свои деньги. Кстати, в «зоне риска» в том числе и туристы.

«Под прицелом» оказываются, например, желающие вернуть деньги за авиабилеты. «Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство», - предупреждают эксперты. Все сводится к попыткам выманить данные кредитной карты или перевести деньги на «левый» счет.

Именно поэтому Турпром уже писал разъяснения от Адвокатов, как правильно: 1) вернуть деньги за аннулированные авиабилеты (подробности читайте тут); 2) вернуть деньги за аннулированные туры (подробности здесь).

В соцсетях при этом предупреждают о мошеннических бандах, ходящих под видом «дезинфекторов от коронавируса», и также обзванивающих дома – в основном в зоне риска этих мошенников оказываются пенсионеры. Есть и сообщения об уличных грабежах, в том числе относительно курьезные – в Петербурге, например, пострадал курьер «Яндекс-Еды», причем отобрали у него не только выручку, но и сам съедобный заказ.

Итак, на данный момент зафиксированы 1’154 новых случая, из них 697 – в Москве и еще 67 в Московской области. Далее следует Санкт-Петербург – 69 заболевших. Всего по стране 7’497 заражений, из них 494 выздоровлений и 58 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: в Крыму 22 заболевших, один новый случай снова завезен – но на этот раз уже из Москвы; как заявил глава Крыма Сергей Аксенов, женщина «ездила в Москву к дочери и заразилась». В «закрывшемся» Севастополе число заболевших остается прежним – 5 человек.
  • Краснодарский край: 61 заболевший, то есть, число остается прежним. К сожалению, зафиксирован первый летальный исход. При этом пострадавшему было 45 лет, мужчина «длительно болел», отмечают медики. Еще у 22 состояние ухудшилось до «средней тяжести».
  • Ставропольский край: последние пробы показали существенный прирост. В итоге в крае зафиксированы 39 заболевших.
  • Золотое кольцо: Владимирская область показала прирост по коронавирусу – семь новых случаев. При этом прибавился один новый город на экскурсионном маршруте – заболевший обнаружен в Александрове. В Петушках районная больница закрывается на карантин. В Ярославской области выявлено 5 новых случаев, однако по словам губернатора Дмитрия Миронова, речь идет о тех, кто находится на изоляции. При этом 389 проб оказались отрицательными.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 14 случаев, при этом один новый заболевший и один пациент вылечился. Из 11 «подозреваемых» у тех оказался отрицательный результат. ВНовгородской области общее число составляет 5 заболевших, при этом зафиксирован первый летальный исход.
  • Калининград: в российском анклаве выявлено большое число зараженных – 29 новых случаев. Таким образом, общее число составило 48. По информации местного Роспотребнадзора, среди новых пациентов, ребёнок и 5 человек старше 65 лет. При этом 11 из них заразились уже «на местах», от носителей вируса.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве, как упоминалось, 697 новых заболевших. Всего число зараженных превысило 5 тыс. При этом только 4% вернулись из-за рубежа, остальные «подхватили» вирус уже в столице. При этом в Москве продолжают «отлавливать» больных, нарушивших карантин – на момент вторника семь больных коронавирусом в Москве, нарушивших режим самоизоляции, оштрафовали и поместили в обсервационные центры. «Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение», - заявили в Объединении административно-технических инспекций города.
  • В Московской области число зараженных достигло 454 человек. Среди зараженных в том числе два младенца.
  • В Санкт-Петербурге число заболевших достигло295. При этом на данный момент врачи проверили свыше 7 тыс. «подозреваемых». Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, Северная столица «отстает» от Москвы примерно на три недели. Эпидемиологическая ситуация в городе ухудшается с каждым днем, однако у Санкт-Петербурга «есть еще какое-то время, чтобы к этому подготовиться».
  • В Ленинградской области число заболевших составляет 62. Ведутся проверки еще в шести городах области.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!