Коронавирус в России на 08.04

08 Апр 20 46976
Коронавирус в России на 08.04
Коронавирус в России на 08.04

Подпишитесь на туристические новости:

Суточный прирост числа заболевших коронавирусом в России по-прежнему превышает тысячу, однако стремительный рост в среду притормозился – выявлено только 1’175 случаев. В то время как ко вторнику таковых было 1’154. При этом на долю Москвы вновь приходится больше половины – 660. Однако на уровне «высших сфер» уже идет обсуждение возможности сокращения срока карантина.

Так, во вторник президент России Владимир Путин провел консультацию со специалистами-вирусологами по поводу возможности сократить число нерабочих дней, объявленных ранее в связи с коронавирусoм. Правда «рано радоваться» - до окончательных выводов придется несколько подождать. Как заявил директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев, эффективность мер, принятых для сдерживания коронавируса в России, станет понятна через неделю. Тогда же можно будет понять, возможно ли сокращение периода нерабочих дней. «Я думаю, Владимир Владимирович, к этому вопросу мы можем вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения, и тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости», - цитируют его слова «Известия».

При этом напомним, что ранее эксперты ожидали нового всплеска заболеваемости через одну-две недели. «На прошедших выходных молодые люди, уставшие от самоизоляции, опять начали выходить на улицы. И через одну-две недели мы снова можем ожидать всплеск заболеваемости. При этом массово пойдут очень тяжелые пациенты - хроники и пожилые. Соответственно, возрастет и число летальных исходов», - прокомментировал «Известиям» доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

Итак, на момент среды 8 апреля в России зафиксировано 1’175 новых случая Covid-2019, из них 660 – в Москве, и еще 95 в Московской области. Далее следует Санкт-Петербург – 34 заболевших. 24 новых случая отмечено в Краснодарском крае. Всего по стране 8’672 заражений, из них 580 выздоровлений и 63 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: в Крыму 23 заболевших, один новый случай. При этом главная проблема Крыма – на карантин закрыли целиком городскую больницу в связи с пациентом, которого ходил навещать зараженный родственник. Правда ситуация не в курортном городе – речь о больнице Армянска. В Севастополе по-прежнему пять случаев.
  • Краснодарский край: подтверждены 24 новых случая, всего на Кубани в итоге 85 заболевших. Четыре пациента в тяжелом состоянии, из них один – в Сочи. При этом из новых случаев – только один приезжий, остальные «контактеры» с ранее заболевшими в пределах края. Кстати, приезжающих в Сочи из других регионов, в первую очередь из столицы, планируют класть на карантин.
  • Ставропольский край: в регионе по-прежнему 39 заболевших. К сожалению, и первый летальный исход – пациентка 53 лет, которая кроме коронавируса страдала сердечным заболеванием.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области два новых случая и два новых города – больные зафиксированы в Кольчугино и в Юрьев-Польском районе. В Ярославской области по-прежнему 11 заболевших, новых случаев не выявлено. Стабильная обстановка, кстати, и в Костромской области, где 9 заболевших.
  • Псков и Великий Новгород: обстановка остается стабильной – в Псковской области 14 случаев, в Новгородской области 5.
  • Калининград: обнаружен еще один заразившийся среди тех, кто находятся на карантине по прибытии из-за границы. Всего число зараженных 49 человек.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве они несколько снизились – 660 новых заболевших, во вторник таковых было 697. Всего число зараженных 5’841.Для борьбы с коронавирусом переоборудовано десять больниц. «Обустраиваются помещения для реанимационных отделений, оборудуются санпропускники, устанавливаются системы вентиляции и кондиционирования, пандусы для подъезда машин скорой помощи и пункты дезинфекции для них. При необходимости в учреждениях появятся резервные источники питания», - заявил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
  • В Московской области число зараженных достигло 549 человек, то есть прирост почти на 100. Причем 54 заболевших – младше 48 лет. Больше всего случаев в ближних пригородах Москвы – таких как Люберцы, Мытищи, Балашиха и Химки.
  • В Санкт-Петербурге число заболевших достигло 329, то есть 34 новых случая. Еще 82 человека находятся на обсервации.
  • В Ленинградской области число заболевших составляет 94, 32 новых случая. Проверки продолжаются.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!