Сайт госуслуг Москвы завис от наплыва посетителей за пропусками

13 Апр 20 12394
Сайт госуслуг Москвы завис от наплыва посетителей за пропусками
Сайт госуслуг Москвы завис от наплыва посетителей за пропусками

Подпишитесь на туристические новости:

Как и предсказывали многие аналитики, желание московской мэрии начать контролировать всех москвичей обернулось утром в понедельник фиаско: все ресурсы мэрии на домене mos.ru в районе 10 утра полностью упали. Видимо IT-инфраструктура мэрии не смогла справиться с наплывом всех желающих получить код-пропуск для перемещения по городу на заявленном Собяниным сайте nedoma.mos.ru. Другой вариант - ddos-атака недоброжелателей или атака ботов. Возможно всякое.

Но в любом слусае всё это крайне странно - ведь чиновники должны были быть готовы к такому наплыву в многомиллионном городе, однако случилось то что случилось - падение сайта. Получить заветный QR-код москвичи в понедельник с утра не смогли. Кстати, эти сайты, на которые мэрия выделяет немалые деньги, никогда не отличались удобной и даже устойчивой работой - чего стоит лишь «электронный дневник» школьников, который ругали, наверное, все, кто имеет хоть какое-то отношение к школьному образованию в Москве.

Напомним, что ближе к вечеру субботы мэр Москвы Сергей Собянин ввёл анонсированные накануне цифровые пропуска для передвижения по столице. На своем сайте он попытался как можно более наглядно объяснить их принцип действия и как их получать.

Так, сообщалось, что начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля 2020 года. Со среды 15 апреля 2020 года их наличие для поездок станет обязательным. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

Утверждалось, что пропускная система будет носить заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять будем через соответствующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте.

Также Собянин утверждал, что «Заказать пропуск на портале MOS.RU должно быть не сложнее, чем оформить покупку в интернет-магазине». Подробности моно прочимтать тут https://www.tourprom.ru/news/46071/.

Впрочем, понедельник показал, что это вовсе не так - оформить этот пропуск из-за неправильно или неграмотно организованной IT-инфраструктуры мэрии оказалось вообще невозможным.

P.S. Ближе к полудню чиновники сообщили, что утром 13 апреля сервера портала мэрии mos.ru легли из-за бот-атаки. В Оперативном штабе Москвы по борьбе с коронавирусом подчеркнули, что атака шла в том числе и из-за рубежа.

Ранее Турпром писал мрачных прогнозах Собянина: когда в России закончится карантин и вернётся ли нормальная жизнь? Подробности можно прочитать здесь.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Сайт госуслуг Москвы завис от наплыва посетителей за пропусками

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!