В Китае начинается вторая волна эпидемии коронавируса

13 Апр 20 23882
В Китае начинается вторая волна эпидемии коронавируса
В Китае начинается вторая волна эпидемии коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Вторую волну коронавируса и эпидемию как минимум до конца года пообещали китайские эксперты. С таким мнением выступил в интервью изданию Caixin ведущий медицинский эксперт Шанхая по вопросам клинических исследований вируса COVID-19 Чжан Вэньхун, сообщает в своем телеграмм-канале известный китаевед Николай Вавилов.

Китайский учёный обнародовал свой первый пессимистичный прогноз ещё в марте, в котором утверждал, что быстро справиться с коронавирусом Европе не удастся. Тогда он прогнозировал, что пандемия неизбежно затянется, и когда она будет взята под контроль - этим летом или следующим - будет зависеть от глобальных усилий по ее сдерживанию.

Впрочем, об этом предупреждали и верховные власти Китая: еще в самом конце февраля Си Цзиньпин заявил о «риске отскока» коронавируса - подробности читайте тут.

Пока же, по данным Николая Вавилова, ситуация такова: в Китае уже два района объявили о возобновлении карантина, а также вернулась динамика, пусть и незначительная, роста числа заболевших. «Дело в том, что теперь считают ввозные и бессимптомные случаи», - пояснил эксперт.

При этом, хотя официальных данных о падении экономки нет четвёртый месяц, реальная продовольственная инфляция растёт – отмечают в Китае. Многие фабрики на карантинных территориях до сих пор закрыты. Еще одним симптомом считают закрытие Кантонской выставки, которая не закрывалась ни во время Культурной революции, ни вовремя Эболы - по сути, закроется в этом году и будет проведена он-лайн, то есть продаж и закупок на ней не будет. Как заявляют эксперты, Китаю предстоит пережить «закат индустриальной эпохи».

Уже сейчас в Китае происходит массовое «временное» закрытие малых и средних экспортных предприятий до середины октября: уведомления рассылаются рабочим-мигрантам, владельцы предприятий частным образом объясняют, что ситуация в экономике Китая негативная, западные рынки не смогут потреблять нужный объём продукции, которую невозможно сбыть внутри страны.

Также Вавилов отмечает, что китайские эпидемиологи начали опровергать друг друга. «вероятность второй волны масштабной вспышки коронавирусной инфекции в Китае из-за завоза из других стран крайне низкая», - считает главный эпидемиолог страны Чжун Наньшань, изначально задавший тон позитивной повестки в отношении коронавируса. При этом заявление «китайского Айболита» контрастирует с позицией независимого либерального издания Caixin о скором приходе второй волны. Но правоту второй точки зрения косвенно подтверждает факт повторного закрытия в Шанхае для туристов ранее открывшихся достопримечательностей, в первую очередь – телебашни «Восточная жемчужина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!