Венеция может ввести квоты на туристические посещения

20 Апр 20 7430
Венеция может ввести квоты на туристические посещения
Венеция может ввести квоты на туристические посещения

Подпишитесь на туристические новости:

Разобраться с «безумными турпоездками прошлого» планируют власти Венеции. Сейчас, кога город на карантине живет без толп туристов, власти города имеют возможность разрабатывать квоты на посещение. И идея сохранить и даже усилить ограничения на посещении Венеции, активно одобряется жителями.

«Появилась возможность перейти к разумному туризму с туристами, которые находят время, чтобы не спеша разобраться во всем, без безумных турпоездок прошлого», - заявила Euronews вице-мэр Венеции по экономическому развитию Симоне Вентурини.

Впрочем, не все эту идею встречают с восторгом. Несмотря на многолетнюю «битву» с овертуризмом, Венеция в основном живет за счет посетителей и сокращение турпотока грозит городу на воде серьезными финансовыми потерями.

При этом, напомним, по всей Италии убыток от отсутствия туристов только за пасхальные каникулы по подсчетам местной туристической ассоциации Confturismo, которые приводит AFP, привел к потере дохода в 22 миллиарда евро, поскольку пропали 45 миллионов ночевок. Если карантин продлится еще хотя бы до мая – убыток составит 90 млрд евро – заявил Альберто Корти, официальный представитель Confturismo.

Для страны, где в туризме около 4.2 миллиона итальянцев - чуть менее пятой части всей официальной рабочей силы – такой спад обернется катастрофой. Официальные власти пока сохраняют какое-то подобие оптимизма – они заявляют, что «один или два года – и мы вернемся туда, где были» - так заявил министр туризма Италии Лоренцо Бонаккорси. Однако, напомним, он признал, что 2020 год «можно списать».

Отметим, что как заявил Альберто Корти, туризм в целом приносит стране 200 млрд евро ежегодно, а кроме того, на него работают и остальные отрасли страны – производство продуктов питания, легкая промышленность, недвижимость и т.д. Местные туристы патриотично заявляют, что поддержат отрасль. Согласно опросу Confturismo, семь из 10 итальянцев считают, что кризис закончится через два-три месяца, и половина уверяет, что они отправятся проводить отпуск в Италии.

Между тем, у заявленных мер поддержки со стороны итальянского правительства та же проблема, что и у российских – они фактически «ни о чем». Правительство просто откладывает налоги и платежи и выделяет суммы, которых явно не хватит на поддержку даже локального бизнеса. В итоге многие «оказываются ни с чем и совершенно неясно, как они могут открыться». Прогнозируется, что уровень банкротств составит 10% - и это в лучшем случае…

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!