Коронавирус в России на 22.04: рост в Москве притормозился, а Верховный Суд прояснил, кого и за что можно штрафовать

22 Апр 20 22080
Коронавирус в России на 22.04: рост в Москве притормозился, а Верховный Суд прояснил, кого и за что можно штрафовать
Коронавирус в России на 22.04: рост в Москве притормозился, а Верховный Суд прояснил, кого и за что можно штрафовать

Подпишитесь на туристические новости:

Среднесуточное число заболевших коронавирусом в России слегка снизилось, составив 5’236 случаев, тогда как еще день назад - во вторник, эта цифра составляла 5’642. Общая цифра заболевших почти достигла 58 тысяч. Однако по-прежнему чуть меньше половины всех выявленных – «бессимптомники», которых проверяют в связи с контактами или по их собственному желанию. В целом официальные реляции придерживаются «умеренно оптимистичного» настроя, хотя отдельные меры ужесточения все-таки продолжаются.

Тем временем Верховный Суд пояснил по поводу штрафов и рассмотрения административных и уголовных дел, связанных с нарушениями карантина и режима самоизоляции. По мнению судей, штрафу за нарушение эпидемиологических норм не подлежат люди, которые далеко отошли от дома без веской причины, следует из разъяснения ВС. Суд призвал использовать предупреждение в качестве санкции за подобные деяния Из разъяснений ВС, в частности, следует, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) людей, которые отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины, но не были поставлены на учет как инфицированные коронавирусом или контактировавшие с больными.

Отметим также, что официальные реляции стали отличаться умеренным оптимизмом. Так, власти заявляют, что «резкий прирост» числа зараженных в Москве прекратился. За последние сутки в столице было зафиксировано 2548 новых случаев заражения, в то время как накануне - 3083 случая. В воскресенье, 19 апреля, в Москве подтвердилось 3’570 случаев. Также власти заверили, что цифровые пропуска проверяются автоматически, а для выходов на улицу пешком по-прежнему не нужны. Тем не менее, некоторые меры безопасности «усугубляются» так, например, власти Московской области распространили режим строгой домашней самоизоляции не только на заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2, но и на всех граждан с симптомами острых респираторных инфекций. Об этом говорится постановлении губернатора Андрея Воробьева.

Итак,на момент вторника 21 апреля обнаружены 5’236 новых случаев заболевания коронавирусом в России, 2’548 из них в Москве.Всего в стране за всё время зафиксировано 57’999 заражений, из них 4’420 выздоровлений и 513 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: число заболевших в Крыму не прибавилось - 46 случаев. Однако власти республики предупреждают, что «коронавирусный период будет длительным» и возможно «захватит» все лето. Также глава Крыма Сергей Аксенов пока заявляет, что «в ближайшее время не будут работать курортная сфера, санаторная, объекты размещения, музеи, кинотеатры, общепит». В Севастополе зафиксированы 19 случаев, 1 новый – вирус выявлен у пациента обсерватора.
  • Краснодарский край: 481 заболевших, 20 новых случаев. Новые случаи – 11 женщин и 9 мужчин, все они – «контактеры» с ранее заболевшими. В крае допустили работу в режиме «беспропускного окна» химчисток, служб ремонта и МФЦ.
  • Ставропольский край: 277случаев, 11 новых. Из всех заболевших в тяжелом состоянии 8 человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 13 новых случаев за сутки, всего 293. Три новых случая во Владимире, еще 3 в Киржаче. В Ярославской области всего 198 случая, из них 11 новых. При этом из всех больных в «зоне риска» - т.е. старше 65 лет – 40 человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 62человека с коронавирусом, 4 новых случая. При этом проведено свыше 6 тыс. тество. . Власти области предлагают закрыть магазины с разливным пивом, которые продолжали работать. В Новгородской области 140 человек, за сутки 26 новых случаев.
  • Калининград:163 случая всего, 19 новых, из них трое – дети. При этом 9 из этих 19 – «контактеры», у которых болезнь протекала бессимптомно.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения остаются серьезными.

  • В Москве число зараженных превысило 30 тыс. и составляет 31’981 человек. При этом новых случаев – 2’548. Тем не менее, Оперативный штаб рапортует, что «резкий прирост» оставновлен.
  • В Московской области 631 новый случай – это меньше, чем во вторник, но цифра серьезная. Всего выявлено 6’590 случаев.
  • В Санкт-Петербурге 294 новых случая, всего выявлено 2’267заболевших. 63 выздоровели.
  • В Ленинградской области 537заболевших, 41 новый случай. Тест на коронавирус проходит в том числе губернатор области.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!