Коронавирус в России на 27.04: «плато» сдвинули на середину мая

27 Апр 20 30428
Коронавирус в России на 27.04: «плато» сдвинули на середину мая
Коронавирус в России на 27.04: «плато» сдвинули на середину мая

Подпишитесь на туристические новости:

Число заболевших коронавирусом в России постепенно приближается к 100 тысячам – на момент понедельника 27 апреля эта цифра в целом составляет уже 87’147, из которых кстати практически половина приходится на Москву. На момент понедельника зафиксировано 6’198 новых случаев, то есть темпы прироста сохраняются прежними. При этом пока решения о продлении карантина официально не озвучено, но очевидно – маловероятно, что при таком росте россиян «освободят» от так называемой «самоизоляции» к майским праздникам.

На данный момент Россия уже обогнала Китай по числу заболевших. В Китае их насчитывается 83’912. Прочие цифры также не в нашу пользу: так, по числу заболевших за сутки Россию обгоняет только США. По общему числу заболевших Россия пока остается на девятом месте, «пропустив» вперед часть европейских стран, а также Иран и Турцию, однако темпы прироста вызывают беспокойство. Отметим, официальный прирост в Китае на данный момент – три человека в сутки.

При этом пока определенности по поводу майских праздников никто не озвучивал. Однако продление режима самоизоляции сомнений практически не вызывает. Пока озвучен только призыв главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая считает, что всем надо на майских праздниках остаться дома. Официальные прогнозы по поводу «выхода на плато» также смещены вправо: об этом заявил Дмитрий Песков. «Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», - заявил он в интервью «АиФ».

Обнадеживающей информации немного – однако, стоит отметить, что параллельно с поручением МЧС и Минобороны «проработать вопрос разворачивания временных коек и дезинфекции зданий, домов и улиц», а также разработать поощрительные меры для медиков-старшекурсников, работающих с коронавирусом, премьер-министр России Михаил Мишустин также поручил проработать предложения для поэтапной отмены ограничений, введённых из-за распространения коронавируса. А Роспотребнадзор уже начал рассуждать о том, как заработает общепит в новых условиях.

Но пока, по данным ведомства, картина такова. Всего в России выявлено 6’198 новых случаев заболевания на момент понедельника, 27 апреля, 2’871из них в Москве. Всего в стране за всё время зафиксировано 87’147 заражений, из них 7’346выздоровлений и 795 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 69 случаев, двое новых заболевших. Как проанализировали местные эксперты, примерно 20 случаев в целом оказались «завозными», а 39 – местное вторичное заражение. В Севастополе 34случая, 3 из них новые, при этом под наблюдением находятся еще около 1 тыс. человек.
  • Краснодарский край: 837 заболевших, 57 новых случаев. На курорте Сочи вирус обнаружен у четырех человек, и двое из них дети – 9 и 12 лет. При этом местным Роспотребнадзором проведено свыше 25 тыс. исследований на вирус.
  • Ставропольский край: 454 случая, из них 33 новых. В тройку территорий с самым большим числом больных входят Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 43новых случаев за сутки, всего 518 диагностированных случаев. Быстрей всего число заболеваний растет в столице области. В Ярославской области – всего 409 случая, из них 25 новых. На карантине при этом остаются 1’118 человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 124 случай, из них 14 новых. Есть также новый смертельный случай – 72-летняя пенсионерка. Как отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников: «Причиной смерти стал инсульт, но перед этим у неё был подтверждён коронавирус». В Новгородской области244 человек, за сутки 33 новых случая.
  • Калининград:264 случая всего, 28 новых. Заявленное «смягчение» карантина могут и отложить, в зависимости от федерального распоряжения.

Далее – о ситуации в столицах.

  • В Москве 2’871 новых выявленных с коронавирусом за сутки, всего около 45 тыс. диагностированных. При этом звучат осторожные прогнозы, что в Москве «как будто бы» проходит пик заболевания.
  • В Московской области 638 новых случаев за сутки, общее число 9’708 выявленных заболевших.
  • В Санкт-Петербурге161 новый случай, всего 3’238 заболевших. Что интересно, в проводившемся банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах Жизнь», жители города оказались самыми бесстрашными – каждый третий оценил свой страх перед коронавирусом в 0 баллов.
  • В Ленинградской области713 заболевших, 43 новых случаев. «Дачников» предупредили, что 30 апреля и 1 мая все магазины области закроют на дезинфекцию.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!