Коронавирус в России на 20.05: число выздоровевших превысило число заболевших

20 Май 20 13812
Коронавирус в России на 20.05: число выздоровевших превысило число заболевших
Коронавирус в России на 20.05: число выздоровевших превысило число заболевших

Подпишитесь на туристические новости:

В среду статистика по коронавирусу в России впервые показала без преувеличения позитивный долгожданный результат: число выздоровевших впервые превысило число заболевших. Так, число выявленных инфицированных за сутки составило 8’764 человека, выздоровевших – 9’262, разница в 633 человека «в пользу» выздоравливающих. В Москве при этом цифры заболевших снизились еще на одну позицию – их уже 2’699, а число выздоровевших превышает это количество почти в два раза - 5’440. В целом первая десятка по выздоровевшим выглядит так:

  • Москва – 5’440
  • Московская область – 283
  • Республика Дагестан – 263
  • Санкт-Петербург – 208
  • Республика Ингушетия – 208
  • Краснодарский край – 179
  • Республика Татарстан – 151
  • Ростовская область – 115
  • Нижегородская область – 98
  • Брянская область – 87

При этом из выявленных зараженных 4’021 или 45/9% - это бессимптомные носители коронавируса. Кстати, проведено уже свыше 7 млн тестов. Уровень прироста продолжает снижаться и находится на уровне 2.9%. При этом по пресловутому «коэффициенту распространения коронавируса в России» снижения внезапно не обнаружилось: после двухнедельной фазы снижения он вернулся к уровню 0.92, прибавив за сутки 0.03. В Москве этот показатель также прибавил 0.03 и зафиксировался на отметке 0.75. Отметим, что по оценке Роспотребнадзора, ограничения можно ослаблять, когда коэффициент опускается ниже единицы.

При этом заявления о снятии этих ограничений от властей различных уровней отличаются разнообразием - единого мнения никакого нет. Напомним, Ростуризм заявляет, что сезон более-менее начнет открываться уже с 1 июня, будут запущены санатории и отдельные отели коттеджного типа (подробности читайте тут). Согласно свежему заявлению ВОЗ, ситуация с распространением коронавируса в России также стабилизировалась. Впрочем «необходимо добиваться дальнейшего сокращения новых случаев заражения». «Это очень чувствительный момент, требующий дальнейшего соблюдения физического дистанцирования (даже в случае снятия некоторых ограничений), тщательной гигиены рук, выявления случаев, их тестирования, лечения и изоляции», - заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин явно предпочел «припугнуть» жителей Москвы и России в целом, заявив, что самого страшного сценария Москва избежала, он тем не менее «нужно не то, что терпением запасаться, нужно отчетливо понимать страшную угрозу, которая висит над нашими близкими, родными, особенно пожилыми людьми. Надо просто ощущать эту угрозу и действовать адекватно той угрозе, которая есть, которая реально существует, она не надумана», - заявил мэр. Поэтому, несмотря на сегодняшние цифры успехов – вряд ли Москва войдет в число тех 17 регионов, которые, согласно заявлению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже могут снимать карантин.

Итак, на среду, 20 мая, по России в целом выявлено 8’764 новых случаев заболевания. В Москве– 2’699 случаев. Всего в стране за всё время зафиксировано 308’705 инфицированных, из них 85’392 выздоровлений и 2’972 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: ситуация продолжает оставаться благополучной: всего 299 случаев и 1 новый выявленный. При этом по крымским случаям, согласно заявлению Сергея Аксёнова, посчитали подробную статистику, которая выглядит следующим образом. Из 299 случаев 25 завезены из-за границы, 31 — из других российских регионов, 28 случаев выявлены по контакту с лицами, прибывшими из субъектов РФ, 213 — по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 2 — при лабораторном скрининге здоровых людей. В Севастополе – 147 заболевших и 4 новых случая.
  • Краснодарский край: 2’883 заболевших, и 91 новых случаев. Кстати, количество выздоровевших за сутки превышает количество заболевших почти в два раза – их 179. С 23 мая смогут открыться строительные компании, парикмахерские, салоны красоты, магазины стройматериалов, автосалоны, магазины непродовольственных товаров площадью менее 400 квадратных метров, прачечные, мастерские по ремонту обуви, автомойки. При этом каждый руководитель должен подать заявку в Роспотребнадзор о получении предписания, рекомендациях, которые будут даны для организации рабочего процесса. Также будут отменены пропуска внутри муниципалитетов, но по-прежнему нужен будет красный пропуск для передвижения по краю. Жители края смогут гулять на улице и заниматься спортом. Однако по-прежнему останутся закрытыми парки, торговые центры, организации в области культуры, спорта, досуга и развлечений, а также вся туриндустрия. Напомним, что с июня в крае планируют запустить сезон.
  • Ставропольский край: 1’659случаев, 59 новых. Выздоровели за сутки 36 человек. Отметим, что режим самоизоляции в крае действует до 24 мая.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области число заболевших составило 1’986, при этом 66 новых случаев. Выздоровевших пока 267, о новых за текущие сутки пока власти не отчитались. Кстати, как сообщают местные СМИ, штрафы с нарушителей карантина составили 900 тыс. рублей. В Ярославской области – всего 2’073случаев, из них 135 новых. Выздоровевших за сутки – 53 человека.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 461 заболевших всего и 10 новых случаев. Выздоровевших за сутки здесь также больше – 19 человек. В Новгородской области выявлено 695 человека с коронавирусом, 10новых случая. Выздоровели на данный момент 217 человек.
  • Калининград: 1’032случаев всего, 32новых – но статистика также «в пользу» выздоровевших – их 36.

Далее – о ситуации в столицах.

  • В Москве 2’699 новых случаев, при этом выздоровели 5’440. Общее число составило 152’306человек, из которых 36’936 выздоровели и 1’726 умерли. При этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в среднем госпитализируют со сложными случаям в Москве 1 – 1.7 тыс. пациентов с коронавирусом. В тоже время премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Москве стабилизируется.
  • В Московской области 903новый случай за сутки, общее число 30’091человек. Темпы выздоровления пока отстают – 283 человека за сутки и 3’987 всего.
  • В Санкт-Петербурге 455новый случай, всего11’795 заболевших. Число выздоровевших за сутки пока в два раза меньше – 208. Всего в городе на Неве выздоровели 2’480 человек. Местные чиновники от культуры уже рассуждают о том, какую туристическую инфраструктуру можно открыть в первую очередь. Среди вероятных кандидатов – Центральный парк культуры и отдыха, зоопарк и Петропавловская крепость. Об этом заявил председатель петербургского комитета по культуре Константин Сухенко.
  • В Ленинградской области 2’208 заболевших всего, между заболевшими и выздоровевшими за сутки установился «паритет» - их по 75. Всего выздоровели 803 человека. Значительную часть ограничений, вызванных пандемией коронавирусом, в области планируют снять уже в июне – об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Правда также он планирует «жестко контролировать миграцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!