ϟ Ростуризм выводят из подчинения Минэка

02 Июн 20 8322
ϟ  Ростуризм выводят из подчинения Минэка
ϟ Ростуризм выводят из подчинения Минэка

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм могут передать из Минэкономразвития в прямое подчинение вице-премьера Чернышенко, сообщили источники «Интерфакса». Напомним, прямое подчинение правительству минуя какое-либо министерство, Федеральное агентство по туризму имело только во времена Владимира Стржалковского.

При этом вопрос возвращения Ростуризма в прямое подчинение правительству и тем самым - поднятие статуса туризма, ставился отраслью не раз, в том числе и в форме преобразования Ростуризма из агентства в министерство. Были и другие предложения. Так, полтора года назад, сразу после отставки Сафонова эксперты заговорили о высокой вероятности полного расформирования Ростуризма и передачи всех его функций внутрь Минэка.

Напомним вкратце историю регулятора туристической отрасли:

  1. с 1994 года за развитие туризма в стране отвечал Комитет, а затем Госкомитет по делам молодежи, физической культуре и туризму.
  2. В 1999 году появилось Министерство по физической культуре, спорту и туризму.
  3. С 2000 по 2004 год эта структура называлась Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму.
  4. В 2004 году ответственным за туризм решили сделать Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, которое передали в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. Однако уже в ноябре того же года оно было выделено из министерства в отдельное Федеральное агентство по туризму (как раз впервые появился Ростуризм), во главе которого был поставлен знакомый с Путиным экс-глава турфирмы «Нева» Владимир Стржалковский. Лишь при Стржалковском Ростуризм имел отдельный статус, приравненный к министерскому, подчиняясь напрямую премьер-министру.
  5. Однако в 2008 году при президентстве Медведева туризм опять был понижен в статусе - было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики во главе с Мутко, а Ростуризм перешёл в ведение этого министерства в качестве исполнительного органа.
  6. После смены Медведева на Путина 21 мая 2012 года туризм передали в ведение Министерства культуры, переподчинив ему и Ростуризм. И вот спустя полгода после переизбрания Путина Ростуризм вновь меняет «крышу» - на этот раз его переподчиняют Минэку. В итоге число надзорных над туризмом органов часто с непонятными полномочиями не год от года не уменьшалось, а лишь увеличивалось, а реального понимания своей работы со стороны государства туротрасль так и не обнаруживала...
  7. А в сентябре 2018 года президент России Владимир Путин передал функции по регулированию туристической отрасли Мнистерству экономического развития – с этого момента Ростуризм стал подчиняться Минэку.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!