Хитрый план Росавиации: как планируется восстанавливать международные авиарейсы

25 Июн 20 71712
Хитрый план Росавиации: как планируется восстанавливать международные авиарейсы
Хитрый план Росавиации: как планируется восстанавливать международные авиарейсы

Подпишитесь на туристические новости:

Международные рейсы планируется восстанавливать не в интересах туристов, по крайней мере, такой вывод можно сделать из информации, предоставляемой Федеральным агентством воздушного транспорта: глава Росавиации Александр Нерадько предложил правительству начать возобновление международного авиасообщения со стран СНГ. Эту информацию со ссылкой на данные Нерадько опубликовал «Коммерсант». Что касается дальнего зарубежья, куда в основном выезджают «классические» российские туристы, то полеты туда предполагается открывать «в индивидуальном порядке в зависимости от эпидемиологической обстановки». По прогнозам «Ъ», это означает, что авиасообщение с дальним зарубежьем останется закрыто до конца лета или даже дольше.

Как прокомментировали в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции поручил МИДу, Росавиации и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос возможного открытия авиасообщения. «Вопрос находится в стадии проработки. Решения о возобновлении международного авиасообщения будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими странами, исходя из эпидемиологической ситуации».

Эксперты комментируют, что данный план Росавиации вызывает много вопросов – как с точки зрения загрузки и окупаемости полетов, так и с точки зрения эпидемиологической безопасности. Туристов страны СНГ в основном интересуют существенно меньше, в отличие от гастарбайтеров и этнических землячеств, обосновавшихся в России - многим из них действительно с марта не удавалось посетить родину. То есть самыми перспективными направлениям по загрузке окажется Средняя Азия, «поставляющая» нам трудовых мигрантов. Отметим, со всеми вытекающими проблемами – в том числе и той, что ситуация с коронавирусом там вызывает большие вопросы из-за непрозрачности данных, отмечают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Таким образом, получается, что такое открытие международного авиасообщения - вовсе не в интересах граждан России, а прежде всего - в интересах граждан СНГ. А вот с действительно важными направлениями чиновники будут решать в зависимости от эпидемиологической ситуации, как будто в СНГ она благополучна - например, в Казахстане вообще фиксируется очередная вспышка коронавируса, которые некоторые даже называют второй волной.

Более того, авиасообщение со странами СНГ вообще назвать международным можно с большой натяжкой и только формально, ведь все эти страны - бывшая наша единая страна.

«Открыть полеты в Европу было бы гораздо логичнее — заболеваемость в европейских странах сегодня упала до нескольких десятков человек в сутки, что существенно ниже, чем в СНГ. Другой вопрос — захотят ли там принимать русских туристов», - отмечают эксперты «Ъ».

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть на курортах России, например, в Калининграде? Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!