Турпомощь раскритиковала «гарантийный фонд» Электронной Путевки, испугавшись своей аннуляции

04 Июл 20 14510
Турпомощь раскритиковала «гарантийный фонд» Электронной Путевки, испугавшись своей аннуляции
Турпомощь раскритиковала «гарантийный фонд» Электронной Путевки, испугавшись своей аннуляции

Подпишитесь на туристические новости:

В новую версию закона об электронной путевке (ЭП) загадочным путем «попали» изменения, которые не соответствуют рекомендациям правительства, могут оказаться окном для входа на рынок мошенников, а главное – окажутся дополнительным и довольно «мутным» побором для бизнеса, который и так пытается выживать как может. Такую оценку ситуации озвучили на пресс-конференции в пятницу представители РСТ и «Турпомощи». Впрочем, эксперты считают, что вся эта пресс-конференция была нацелена лишь на одно - на спасение Турпомощи и её «золотых» фондов от скорой аннуляции из-за полной ненужности для рынка - как для туроператоров, так и для туристов...

«Самый большой в нашей истории, за 30 лет существования туррынка, кризис наконец-то завершается, восстанавливается по крайней мере внутренний туризм. И тут перед рынком встала проблема, которая может серьезно отодвинуть восстановление отрасли», - заявил Андрей Игнатьев, глава РСТ. По его словам, рынку понятна и цель создания электронной путевки, и «цифровизация» отрасли, и его основная задача по обеспечению «прозрачности». «Сам механизм не вызывает у нас отторжения. Но поправки, внесенные в закон, не устраивают участников рынка, которых даже не пригласили к обсуждению. Закон о туристической деятельности для нас, как конституция для страны, однако сейчас сложилась ситуация, что закон вносится на второе чтение уже 8 июля, мы сделали поправки и замечания, мы готовы к диалогу, но у нас нет такой возможности», - заявил Андрей Игнатьев.

Основной камень преткновения – внесенный в закон гарантийный фонд, в который должны платить абсолютно все туроператоры, пользующиеся электронной путевкой, а также взнос за саму путевку. «Поправки помимо всего ставят в разное положение легально работающих в России туроператоров и сервисы типа Букинга, которые не платят никаких налогов. Заком предполагает сразу два платежа – за электронную путевку и за гарантийный фонд. Все это свалится на российского туроператор внутреннего туризма, который сразу становится неконкурентоспособным по сравнению с Букингом – ему или придется вести рисковый бизнес или уйти с рынка, т.к .продукт будет дороже.», - заявил Андрей Игнатьев. При этом он призвал не забывать, в какое время принимается закон: «У нас только кое-как стартовал сезон, при этом до декабря 2021 года туроператорам надо будет выполнить отложенные обязательства перед туристами. В таких обстоятельствах с них необходимо снять любую финансовую нагрузку и сделать существование российских туроператоров на рынке удобным», - подчеркнул Андрей Игнатьев. Кроме того по его словам, система, в которой любой, заплативший деньги, может объявить себя туроператором и работать становится «лазейкой для мошенников», с которыми долго бились на рынке – и собственно эта борьба породила фингарантии и фонды.

При этом существующие механизмы неплохо работают, неясно, зачем вводить новый и «сырой» побор – отметил глава «Турпомощи» Александр Осауленко: «Есть вывоз туристов – для этого предназначен резервный фонд, а компенсации в случае отмены поездки – это фонды персональной ответственности. На сегодняшний день резервный фонд, который правительство РФ отдельным постановлением в 2020 году признало достаточным, составляет 421 млн рублей. Фонды персональной ответственности составляют 2 млрд 25 млн 293 тыс. рублей. За время существования фондов с рынка ушло 16 туроператоров, по 11 из них проводились выплаты. Величина выплат составляла до 100% тех потерь, которые понесли туристы», - заявил Осауленко. При этом механизмы в целом проверены условиями кризиса 2014 года и по крайней мере бюджетные деньги они сэкономили – отметил глава «Турпомощи». «Регулировать общественные отношение по внесению данных в электронную путевку – такова была первоначальная задача поправок, и никто не против этой цели, но обновленная редакция – вводит дополнительное финобеспечение. Это как минимум новая законодательная инициатива, которую надо вносить самостоятельно либо повторно, кроме того взнос ее – параллельно с существующими элементами необходимо согласовывать с туроператорами и прочими компетентными органами», - отметил Александр Осауленко.

Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин также отметил, что с новыми поправками их не сочли нужным ознакомить. Претензии те же: «Только нам удалось отбиться от обязательного взноса с гостиниц, как тут внезапные новые взносы. В таком виде законопроект не защитит потребителя, и не даст возможности работать туроператорам. Кроме того, он не выполняет собственно рекомендации правительства, не регулирует кто и как должен вносить сведения в электронную путевку, туроператор или турагент, как будет сохранятся данные и т.д.», - заявил Юрий Барзыкин.

В итоге в планах Турпомощи и РСТ значится добиться того, чтобы закон был отозван и направлен  на новое рассмотрение. «РСТ, ТПП, Турпомощь уже направили письма премьер-министру Михаилу Мишустину, профильному вице-премьеру Виталию Чернышенко, заместителю руководителя аппарата правительства, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и ряду депутатов. Главная цель – перенести обсуждение законопроекта.

В целом эксперты констатируют, что данное противодействие Электронной Путевке исходит, в основном, от Турпомощи, которая станет совершенно ненужной после введения «гарантийного фонда» ЭП. При этом денег Турпомощь собрала в свои фонды с туроператоров немалые, и отказываться от управлениями ими явно не собирается. А учитывая, что это добровольно-принудительная общественная организация фактически контролируется верхушкой РСТ через своих представителей в директорате Турпомощи, то заинтересованность РСТ в сохранении статус-кво очевидна. Прошедшая пресс-конференция это лишьний раз продемонстрировала... Кстати, дифирамбы об эффективности Турпомощи как института защиты туристов, которые были исполнены на пресс-конференции, явно притянуты за уши - организацию не раз критиковали за проблемы с вывозом туристов, в том числе критиковали Ростуризм и Минэк...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!