В Мьянме из-за отсутствия туристов началось разграбление отелей и храмов

06 Июл 20 15860
В Мьянме из-за отсутствия туристов началось разграбление отелей и храмов
В Мьянме из-за отсутствия туристов началось разграбление отелей и храмов

Подпишитесь на туристические новости:

Священный город Мьянмы Баган оказался под угрозой: грабители предпринимают вылазки чтобы разграбить реликвии в оставленных туристами храмах. В итоге местным силам безопасности приходится патрулировать «день и ночь».

В «священного городе» Багане на территории, площадью в 50 кв. км располагается более 3’500 тыс. древних памятников – ступы и храмы, фрески и скульптуры, некоторые из которых относятся к XII-XIII векам. В 2019 году город получил статус всемирного наследия ЮНЕСКО и должен был привлечь большое количество туристов и «получить выгоду», поскольку страна открылась для туризма не так давно. В 2019 году Баган принял почти полмиллиона посетителей, в то время как в этом году эта цифра составляла 130’000 до апреля, и с тех пор большая часть территории была закрыта для туристов, так как «вмешался» коронавирус. В итоге основными «посетителями» Багана стали отряды вооруженной полиции, преследующие грабителей.

Как рассказали представители охраны порядка агентству AFP, каждый вечер город патрулируют около 100 офицеров, чтобы отыскать злоумышленников. Патрулирование ведется на джипах и пешком. «На данный момент у нас все под контролем, но это серьезный вызов», - заявил подполковник полиции Сейн Вин.

По его словам, отсутствие туристов стало косвенной причиной данной ситуации: храмы и отели стоят пустыми, у местных жителей фактически нет средств к существованию, и в этой обстановке логично появляются «антисоциальные» элементы. Пока грабители сумели 12 различных храмов, «обогатившись» большим количеством реликвий, включая медные ступы, старинные монеты и нефритовые украшения.

«Патрулировать нелегко, так как территория очень большая», - также отмечают полицейские. Кроме того, священный город «населяют» и ядовитые змеи.

Это первый раз за десятилетия, когда объект подвергся такому серьезному нападению, отметил Минт Тхан, заместитель директора археологического отдела Багана. По его словам, когда в городе были туристы, краж со взломом не было. При этом он заявляет, что даже если средства к существованию местных жителей были разрушены туристическим спадом, он говорит не верит, что они «предадут свое наследие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!