Из-за англичан и балканских туристов в Греции опасаются второй волны коронавируса: процесс уже пошёл

10 Июл 20 19478
Из-за англичан и балканских туристов в Греции опасаются второй волны коронавируса: процесс уже пошёл
Из-за англичан и балканских туристов в Греции опасаются второй волны коронавируса: процесс уже пошёл

Подпишитесь на туристические новости:

В Греции опасаются «импорта» коронавируса, который завезут в страну туристы – в первую очередь, «сухопутные» визитеры из Балканских стран, а также туристы из Великобритании, для которых открывается граница. Отметим, что опасения оправданы – так, в четверг из 50 новых зафиксированных случаев Covid-19, 27 пришлись на туристов. При этом 24 из них были остановлены на границе, а еще трое сами пришли в медицинские центры пройти тестирование.

Напомним, 6 июля Греция закрыла сухопутную границу с Сербией, в связи с существенным ростом коронавируса. Кроме того, в стране опасаются «бессимптомников» и из других стран – в связи с тем, что в туристических местах растет посещаемость, ограничения по числу человек на столик в ресторане, например, уже сняты, а маски практически не используются. Это может привести к появлению локальных вспышек – уверены они.

Всего за время открытия страны было зафиксировано около 100 туристов с коронавирусом. При этом некоторые из них умудрялись поездить по стране – и их приходилось искать, как, например, гражданку Румынии на Крите. Впрочем, если говорить о пропорциях – то эти 100 туристов пришлись на 31 тыс. тестов, сделанных у туристов, которые посетили Грецию с момента ее открытия.

При этом на следующей неделе страна планирует открыть воздушный мост для британских туристов, хотя ковидная ситуация на Британском острове явно оставляет желать лучшего. Однако цены на путевки в Грецию для английских туристов очень дешевые – от 99 фунтов стерлингов. «Заманивают» спецпредложениями и авиаперевозчики – так, флагманская авиакомпания Греции Aegean Airlines объявила акцию «купи один - получи половину» на всех своих рейсах.

Кстати, проведенные опросы показывают, что британцы оказываются наименее желанными гостями на курортах. Причем эта тенденция среди местных жителей наблюдается не только в Греции – так две трети испанцев хотят «закрыться» от британских туристов.

Тем не менее, хотя некоторые эксперты по здравоохранению рекомендуют снова закрыть границы Греции, хотя бы сухопутные, правительство уверено, что для такого шага еще рано. Представитель правительства Стелиос Петсас сказал местным СМИ: «Мы с самого начала знали, что, когда мы постепенно откроем ворота страны миру, есть риск импортировать инциденты». Дополнительные ограничения могут быть объявлены в начале следующей недели, в зависимости от того, как ситуация изменится в выходные.

Добавим, что Греция не была включена в список стран, авиасообщение с которыми разрешил вчера Роспотребнадзор. Подробнее читайте об этом по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!