☢ Коронавирус в России на 26.09: раньше февраля спада эпидемии не обещают

26 Сен 20 37716
☢ Коронавирус в России на 26.09: раньше февраля спада эпидемии не обещают
☢ Коронавирус в России на 26.09: раньше февраля спада эпидемии не обещают

Подпишитесь на туристические новости:

Рост числа заболевших коронавирусом в России продолжается, Роспотребнадзор и прочие чиновники заявляют, что ситуация прогнозируема и связана с осенним ростом заболеваемости в целом. При этом очередной прогноз о снижении заболеваемости «переадресовали» на февраль. Тем временем Подмосковье присоединилось к Москве с призывом самоизолироваться – пока людям65+.

В цифрах статистика такова: на субботу, 26 сентября, общее число заразившихся коронавирусом в России составило 1’143’571 человек. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 44.7 млн, за сутки проверены 390 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 7’523 человек, из них 27% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 290 тыс. человек. Выздоровели за сутки 6’004 человека. Уровень прироста снова вырос и составил 0.7%.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России связан с наступлением эпидсезона острых респираторных вирусных инфекций и несоблюдением правил профилактики – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Мы наблюдаем рост, уже сегодня мы его ощущаем, он более выражен, начался он с последних чисел августа. Сегодняшние риски - мы и предполагали, и это реализуется - связаны с наступлением холодного времени года, а именно сезона острых респираторных вирусных инфекций. В первую очередь он связан с тем, что люди не соблюдают требования», - заявила она.

При этом снова звучат «долгоиграющие» прогнозы. «Сейчас плавное повышение, которое все ждали, к которому все были готовы, пугать оно не должно. Это же не весна, когда был рост, и мы были абсолютно не готовы. Скорее всего к февралю пойдет на спад», - оценил в интервью ТАСС в пятницу замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он также добавил, что персонал и медицинские учреждения готовы к росту заболеваемости. В Москве законсервированы мощности, которые «позволяют с уверенностью смотреть в будущее», а также по стране обучен персонал федеральных учреждений – также заявил он.

В ВОЗ также поделились довольно «абстрактным» оптимизмом – в организации «надеются однажды объявить» о том, что чрезвычайная ситуация в здравоохранении, вызванная коронавирусом, закончилась. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. При этом она добавила, что Россия может гордиться своей системой здравоохранения. «Проблемы есть везде, но в целом, если сравнивать, можете гордиться своей системой», - заявила она по итогам посещения поликлиник, больниц и медицинских вузов по всей России от Калининграда до Благовещенска.

Туризм также пока не сдается. Несмотря на обмен «паническими сообщениями» в соцсетях, в турагентствах фиксируют, что спрос на остатки бархатного сезона, а также на осенние каникулы есть. И рассчитывают продолжать работу.

Тем временем, «большие цифры» по России следующие – на субботу, 26 сентября, зафиксировано 1’143’571 инфицированных. Из них 940’150 выздоровлений и 20’225 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 183’196 человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу, 25 сентября, по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 84 заболевших, 74 выздоровевших, и того в Крыму 4’137 заболевших и 2’677 выздоровевших. В Севастополе – 18 заболевших, 4 выздоровевших, всего 925 и 592 заболевших и выздоровевших соответственно.
  • Краснодарский край: 95 заболевших и 35 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 13’597 и 10’406 человек.
  • Ставропольский край:145 заболевших, 140 выздоровевших за сутки, всего соответственно 15’490 и 10’976 человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 36 заболевших за сутки, 19 выздоровевших, всего, соответственно, 7’132 и 5’869. В Ярославской области 53 заболевших и 75 выздоровевших за сутки. Всего 8’384 и 7’988.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 44 заболевших, 19 выздоровевших, всего 5’320 и 4’020 соответственно. В Новгородской области 41 заболевших за сутки, 43 выздоровевших, всего 5’073 и 3’708 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 38 заболевших, 47 выздоровевший. Всего, соответственно, 4’194 и 3’227.

И о ситуации в столицах и их областях:

  • В Москве выздоровели за сутки 1’123, число заразившихся – 1’792 человека. Всего эти цифры составляют 283’760 и 244’006 заболевших и выздоровевших. Число активных случаев – т.е. болеющих коронавирусом на данный момент – держится ниже 35 тыс., составив 34’608. При этом оперативный штаб столицы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что тем не менее, цифры по COVID в 3,7 раза ниже, чем были на пике пандемии. Согласно их заявлению, число заболевших в Москве растет, «как и во всем мире», но, например, в Риме сентябрьские показатели не только вернулись к мартовским и апрельским, но и превышают их.
  • В Московской области за сутки 204 заболевший и 160 выздоровевших, всего 72’733 и 55’545 соответственно. Губернатор области Андрей Воробьев «присоединился» к инициативе московского мэра и призвал пенсионеров к «самоизоляции».
  • В Санкт-Петербурге за сутки 232 заболевших и 116 выздоровевших, всего соответственно 42’030 и 28’577. Активных случаев 10’568.
  • В Ленинградской области 59 заболевших, 25 выздоровевших, всего соответственно 7’908 и 5’488 человек.

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «Анталию накрыла жара: в Турции установился бархатный сезон с летней погодой».

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!