В Испании начались массовые грабежи

02 Ноя 20 29174
В Испании начались массовые грабежи
В Испании начались массовые грабежи

Подпишитесь на туристические новости:

Новые коронавирусные ограничения порождают новые «массовые мероприятия» в виде демонстраций протеста, митингов и иных форм выражения гражданского несогласия, и более того – откровенного вандализма и даже массовых грабежей. На этот раз против ограничений взбунтовались в Испании. В стране не только ввели общенациональный комендантский час и снова закрыли бары и рестораны – власти почти всех регионов страны снова вводят локальный карантин, пытаясь остановить рост инфицирования Covid-19, а с ним и поездки на большие расстояния.

Однако почти мирно «отсидевшие» весенний карантин граждане, оставшиеся на данный момент без работы и денег, категорически с этим не согласны. Акции протеста в прошедшие выходные прошли по всей стране – и нигде не стали «мирным протестом». Так, в столице десятки демонстрантов скандировали «Свободу!», подожгли мусорные баки и построили импровизированные баррикады на Гран-Виа, одной из главной улиц столицы. При этом в пытающихся их разогнать полицейский полетели камни и фальшфейеры. В ходе столкновений было легко ранено 12 человек, в том числе трое полицейских. Арестованы 32 человека.

Бунтует – и грабит «под шумок» и провинция. В винодельческом регионе Ла-Риоха, в его столице Логроньо, демонстраты также поджигали мусорные баки и били витрины магазинов. Причем некоторые магазины еще и грабили – камеры фиксировали молодых людей в капюшонах и масках, которые подсуетились и вынесли из магазина одежды охапки вещей. Полицией арестовано шесть человек. Еще десять человек были задержаны в ходе акций протеста, проведенных в северных городах Бильбао и Сантандер.

На курортах тоже без протестов не обошлось: в Малаге демонстранты также опрокидывали мусорные баки и забрасывали полицейских бутылками. А в Барселоне, известной своими радикалами, в ходе пятничных протестов были ранены 20 полицейских и арестованы 12 протестующих. В целом в ходе столкновений арестованы многие десятки демонстрантов и «присоединившихся» грабителей.

Премьер-министр Педро Санчес осудил беспорядки. «Жестокое и иррациональное поведение групп меньшинств недопустимо. Только благодаря ответственности, единству и самопожертвованию мы сможем победить пандемию, разрушающую все страны», - написал он в соцсети. Однако отчаявшееся население, чей доход за коронавирусный год стремительно упал, вряд ли поддастся на увещевания.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!