Роспотребнадзор сообщил каким мылом лучше смывать коронавирус

16 Ноя 20 43184
Роспотребнадзор сообщил каким мылом лучше смывать коронавирус
Роспотребнадзор сообщил каким мылом лучше смывать коронавирус

Подпишитесь на туристические новости:

Подробную рекомендацию как, когда и чем мыть руки опубликовал на своём сайте Роспотребнадзор. В ведомстве напомнили «о значимости личной гигиены в период пандемии COVID-19», посоветовали не увлекаться «антибактериальными» моющими средствами и напомнили, когда именно надо мыть руки.

«Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье», - говорится в заявлении ведомства. А вот переплачивать за «антибактериальное» мыло нет никакой необходимости – уверены в ведомстве. «Согласно исследованиям НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «стандартного» антибактериального мыла не существует. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве. Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода. Критериев эффективности такого мыла нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве - кожном антисептике», - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Также в ведомстве напомнили, что вирусы, в том числе и коронавирус, никакое «антибактериальное» мыло не может уничтожить, так как устойчивость у них другая, однако «просто смыть» вирусы реально. «Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект», - заявили они.

«Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус», - подчеркнуто в заявлении Роспотребнадзора. Далее по пунктам приводится «правильная методика мытья рук», которая «предполагает использование мыла и теплой проточной воды», а именно:

  • Снимите украшения, закатайте рукава
  • Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла
  • Тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук
  • Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло
  • Просушите руки полотенцем

«Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли», - добавляет ведомство. При этом в общественных местах рекомендуется использовать бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Также приводятся следующие советы, когда мыть руки.

До:

  1. Приготовления еды
  2. Приема пищи
  3. Надевания контактных линз и нанесения макияжа
  4. Прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам
  5. Проведения манипуляций медицинского характера

После:

  1. Приготовления еды
  2. Обработки загрязненного белья
  3. Ухода за больными
  4. Уборки и работы по дому и в саду
  5. Кашля, чихания или рвоты
  6. Контакта с домашними и любыми другими животными
  7. Работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях
  8. Занятий спортом
  9. Прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран
  10. Посещения туалета
  11. Контакта с деньгами
  12. Работы за компьютером и другой оргтехникой
  13. Поездки в общественном транспорте

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!