Туристы отдохнут без выпивки: на Бали хотят полностью запретить алкоголь

17 Ноя 20 18268
Туристы отдохнут без выпивки: на Бали хотят полностью запретить алкоголь
Туристы отдохнут без выпивки: на Бали хотят полностью запретить алкоголь

Подпишитесь на туристические новости:

Мусульманские власти «основной» части Индонезии пытаются официально ввести в стране запрет на алкоголь, с астрономическими штрафами и тюремным заключением за ввоз, продажу и употребление спиртного. Турбизнес на острове Бали, который и без того разорён коронавирусом, заявил, что идея «добьет» курорт окончательно – турист, который не сможет «расслабиться» даже с баночкой пива, на курорт точно не поедет.

Инициатива принятия закона исходит сразу из трёх исламистских политических партий. При этом согласно предложенному законопроекту, спиртное нельзя будет  производить, ввозить, продавать и даже употреблять. Как сообщает газета Jakarta Post, за производство и продажу будет грозить от двух до 10 лет тюремного заключения и штрафы до $70.5 тыс. За распитие алкоголя полагается арест сроком до трех лет или штраф до $3.5 тыс.

При этом документ предлагался к рассмотрению еще в 2015 году. Однако его обсуждение «провалили» промышленники и турбизнес. На данный момент, пользуясь бедственным положением всей экономики и туризма в частности, исламские власти снова попытались «протащить» инициативу.

Турбизнес, разумеется, категорически против. Антиалкогольных законов в Индонезии достаточно, а новый проект крайне негативно отразится на иностранном турпотоке, особенно на фоне пандемии коронавируса. «Как мы заставим людей приехать, когда наши границы снова откроются? Не только международные гости, но и индонезийцы будут думать, зачем им отдыхать на Бали, когда они даже не могут насладиться бутылкой пива», - заявил председатель Ассоциации отелей Бали Рики Путра.

При этом отметим, что другие мусульманские страны свою антиалкогольную политику в интересах привлечения туристов ослабляют. В частности, открытые для российских туристов ОАЭ, которые фактически ликвидировали «карательные меры», связанные с алкоголем. Подробности читайте в материале «Абу-Даби вслед за Дубаем отменяет запрет на алкоголь, чтобы привлечь туристов».

Ранее Турпром писал бедственной ситуации в туристическом секторе Индонезии: «Бали превратился в остров-призрак с разгромленными отелями: рассказ очевидцев».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!