Кредиты простят и за аренду заплатят: туризм Испании получил новую поддержку от властей

25 Дек 20 7042
Кредиты простят и за аренду заплатят: туризм Испании получил новую поддержку от властей
Кредиты простят и за аренду заплатят: туризм Испании получил новую поддержку от властей

Подпишитесь на туристические новости:

О новом пакете поддержки турсектора объёмом в 4.2 млрд евро объявило правительство Испании. Как заявил представитель правительства Испании Мария Хесус Монтеро проект поддержки представляет собой «амбициозный план» и «огромные усилия». Турсектор в свою очередь жёстко раскритиковал пакет – по его оценке, меры приняты поздно и в недостаточном объеме.

По прогнозам правительства от поддержки выиграют 200 тысяч рабочих мест. Пакетные меры продлятся до мая 2021 года. Сам пакет поддержки состоит из пяти частей

  1. Сервисная помощь бизнесу
  2. Содействие арендаторам 10 и более рабочих мест и помещений в размере до 50% от их арендной платы за четыре месяца
  3. Отсрочка на два года по просроченным кредитам
  4. Кредит по низкой ставке для туристических агентств, туроператоров и служб бронирования для выплаты аванса клиентам за пакетные туры
  5. Перенос налоговой задолженности на 6 месяцев
  6. Отсрочка погашения задолженности по страховым взносам сотрудников предприятий по производству продуктов питания и напитков

При этом представители туризма заявляют, что меры поддержки недостаточны. «Это очень неадекватно. Тысячи наших членов ждут грантов. Только 3-5% гостиничных предприятий могут воспользоваться этими мерами», - заявил президент Испанской ассоциации гостеприимства Хосе Луис Изуэль. При этом весь сектор гостеприимства Испании ранее запросил 8,5 млрд евро прямой помощи для преодоления беспрецедентного кризиса, когда 65 000 предприятий закрылись, а еще 100 000 находятся под угрозой. При этом гостиничный сектор заявляет, что просит безвозмездной помощи, а не «дешевых кредитов» и «отсрочек» - он разорён и отдавать ему нечем.

«Это позор и обидно, что нет единой меры, которая предлагает прямую помощь сектору, они просто перекладывают ответственность на региональные правительства», - добавил Эктор Каньете, коллега Изуэля в Галисии.

Добавим, что в целом проблемы схожи с теми, что и «у нас» - правительство смотрит на турбизнес как на досадную помеху. С той разницей, что «у нас» выделять в целом ничего не готовы. Вспомним туррынок, сильнейшим образом пострадавший от ужесточения «антиковидных» мер со стороны властей Санкт-Петербурга, которому заявили, что поддержки от них он не увидит. Своими новогодними запретами питерская власть перечеркнула все успехи программы туристического кешбэка, превратив акцию в огромный убыток для турфирм – и не собирается каким-либо образом его компенсировать. Такую оценку итогов совещания с вице-губернатором Северной столицы Евгением Елиным озвучили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе.

В РСТ пояснили, что Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга анонсировал перечень новых мер поддержки для туротрасли, который, по мнению экспертов, совершенно недостаточен для спасения отрасли:

  • Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты налога на имущество для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  • Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты земельного налога для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  • Отмена налога на имущество организаций и земельного налога на 2020 и 2021 год для арендодателей – собственников недвижимого имущества (ОКВЭД 68.20), предоставляющих в аренду помещения площадью не менее 500 кв.м гостиницам, санаторно-курортным организациям.
  • Снижение на 2021 год ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, до 1% при налогообложении «доходы» для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических компаний.
  • Освобождение на 2020 и 2021 годы от уплаты транспортного налога для туристических компаний; организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с ОКВЭД 49.39 «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки».

При этом обязательным условием для получения бизнесом налоговых льгот является поддержание средней заработной платы не менее минимальной по Санкт‑Петербургу (МРОТ – 19’000 руб.).

«В рамках беспрецедентной поддержки туристской отрасли Санкт‑Петербурга общая сумма предоставленных налоговых льгот составит 3 660 млн руб (3,66 млрд)», — говорится в сообщении Комитета по развитию туризма. Однако турбизнес к данной «беспрецедентной помощи» отнёсся критически. В РСТ отметили, что фактически данные меры поддержки ощутят разве что крупные отели площадью не менее 500 кв.м.

А вот что касается тех мер, что турбизнес предложил властям «изнутри» - увы, ни одна из запрошенных туристическим бизнесом мер не будет претворена в жизнь, по крайней мере на данном этапе. В пресс-службе РСТ — Северо-Запад напомнили, что ранее союз просил у Администрации Санкт-Петербурга помощь для преодоления катастрофических последствий от дополнительных антиковидных ограничений, введенных Постановлением №121 от 02.12.2020 г., а именно:

  • выделить прямые субсидии как минимум на 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) в размере регионального МРОТа на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров;
  • вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за 3 и 4 кварталы 2020 года;
  • не взимать минимальный налог с доходов туристских организаций, применяющих УСН или основную систему налогообложения за 2020 год.

Также, учитывая, что небольшое количество туристов, в состав тура которых входили невозвратные авиабилеты, все-таки приедут в город, Союз просил также снять ограничение на автобусные перевозки с 30.12 по 10.09 по туристическим маршрутам для турфирм города, которые имеют QR-коды, в целях изоляции туристов от местного населения.

«Предложения были направлены в Правительство и озвучены в ходе онлайн-совещания с вице-губернатором Евгением Елиным (состоялось 18 декабря). Но в ответ чиновник ясно дал понять: во-первых, турбизнесу придется потесниться, деньги из резервного фонда обещаны также отельерам и рестораторам. Во-вторых, математика в голове у вице-губернатора явно не сошлась: ограничения введены всего на две недели, а помощь турбизнесу требуется сразу на пять месяцев. Про сезонность и про то, что в Новогодний период (равно как и в сезон белых ночей) Санкт-Петербург генерирует львиную долю туристического потока, в Смольном как будто не слышали», - подчеркнули в РСТ.

При этом чиновник также пытался заявить, что на падение спроса повлияли не «антипандемийные» меры, но и «смена потребительских предпочтений». «Парадоксальное утверждение на фоне озвученной туроператорами статистики о 95% отказах от туров в Санкт-Петербург, приобретенных по акции туристического кешбэка», - отмечают в РСТ.

Как добавляют эксперты, городские власти недвусмысленно переадресовывают турбизнес искать поддержку на федеральном уровне. «Однако центральная власть в лице Ростуризма в определенной степени уже помогла отрасли, организовав перспективную программу туристического кешбэка, а местная — наперекор лидирующим позициям Северной столицы в рейтинге предпочтений российских путешественников аккуратно всё перечеркнула, обернув акцию в огромный убыток для турфирм», - заявили в РСТ.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!