Новое банкротство: туроператоры не выдерживают пандемии

15 Янв 21 40420
Новое банкротство: туроператоры не выдерживают пандемии
Новое банкротство: туроператоры не выдерживают пандемии

Подпишитесь на туристические новости:

На нишевых туроператорах пандемия сказалась особенно жёстко. В Германии турфирмы продолжают «сыпаться», хотя правительство пытается защитить компании с помощью положений закона о прекращении банкротств. Однако среди «нишевых» игроков практически каждый день к банкротам добавляются новые.

Среди последних таким образом ушедших туроператоров – немецкий Oböna Reisen. Нишу он занимал довольно-таки специфическую, но весьма популярную в Европе, поэтому был «долгожителем» рынка. Специализацией его были нудистские туры на нудистские же курорты, причем компания занималась этим с 1966 года.

Проблемы компании начались с закрытием азиатских стран и соответственно, с увольнением местных сотрудников. В итоге Oböna Reisen заявила о прекращении деятельности. Причиной, согласно заявлению компании, стала отмена более 85% продаж. При этом в заявлении компании указывалось, что деятельность прекращена, но официальное заявление о банкротстве еще не подавалось.

Вообще, пандемия коронавирса поставила туроператоров во всех странах на грань жизни и смерти из-за массовых отмен туров из-за ограничений на поездки, запрещенных авиарейсов и закрытых границ. При этом притока денег фактически нет уже почти целый год. И если в 2020 большинство из них, сократив штат и другие эксплуатационные расходы, смогли как-то продержаться на плаву, то к 2021 году никаких резервов у них уже не осталось, и многие из туроператоров разорятся уже к будущему лету, если потребительский спрос на раннее бронирование хотя бы частично не восстановится в самое ближайшее время. Однако особых предпосылок к этому нет – вряд ли ситуацию сможет быстро преломить даже вакцинация, которая сама не моет быть проведена в массовых масштабах в сжатые сроки.

Именно от безысходности ситуации в Британии эксперты от туризма начали призывать население активно бронировать летние туры, чтобы поддержать своих туроператоров финансовыми вливаниями. Там туристы защищены системой гарантий ATOL, которая гарантирует возврат клиентам оплаченных денег за тур в случае банкротства турфирмы. В России ситуация в туризме ещё хуже – в отличие от Запада правительственной помощи бизнес почти не получил. А впереди у турбизнеса – очередные немалые взносы за новые фингарантии и в фонды Турпомощ, на которые денег у большинства компаний просто нет. Впрочем, даже при их наличии купить у страховых компаний новые фингарантии теперь почти невозможно (об этом ниже). Поэтому эксперты прогнозируют, что сжавшийся до 400 компаний реестр туроператоров Ростуризма к лету может сократиться ещё на порядок, что будет равносильно катастрофе отчественной туротрасли.

Ретроспективу о тяжелой ситуации в туризме в различных популярных странах мира читайте в следующих материалах:

  1. Италия - «Туристы покидают Италию: на страну надвигается экономическая катастрофа»;
  2. Турция - «Турция первой объявит дефолт как только ухудшится глобальная ликвидность», - экс-управляющий МВФ»;
  3. Европа - «Волна банкротств накрывает Европу: вслед за Hertz на грани краха еще один гигант автопроката».

В России туристический рынок также продолжает стремительно сокращаться, а малый и средний бизнес - разоряться: за 11 месяцев 2020 года из Федерального реестра туроператоров, в котором обязаны находиться все реально работающие туроператоры, и участие в котором стоит очень недёшево, было вычеркнуто 229 компаний, занимающихся выездным туризмом. При этом на первом месте среди причин остается «непредставление сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Подробности читайте в материале «Массовая самоликвидация российских туроператоров: 229 исключены из реестра Ростуризма». Более того, в России уже появился первый в 2021 году туроператор, которого Ростуризм исключил из реестра - подробности в материале по данной ссылке. Очевидно, что новый год оптимизма не прибавляет...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, как защищает витамин D от простуды и гриппа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!