Новое правительство Черногории приглашает российских туристов, обещая ковидную безопасность

26 Янв 21 56306
Новое правительство Черногории приглашает российских туристов, обещая ковидную безопасность
Новое правительство Черногории приглашает российских туристов, обещая ковидную безопасность

Подпишитесь на туристические новости:

Новое правительство Черногории, пришедшее к власти в декабре 2020 года после выборов, заявило о последовательном курсе на полное открытие страны для туристов для скорейшего востановления экономики и особенно её туристического сектора. Как заявил в интервью Euronews новый министр иностранных дел Черногории Джордж Радулович, в стране все нацелены на то, чтобы к туристическому сезону 2021 года стать «безопасным местом для путешествий» и избежать ещё одного «пустого» сезона, который окажется критичным для экономики страны.

Напомним, Черногория «закрывалась» в марте, как и все страны, при этом уже в мае случаев коронавируса в стране не было. В ноябре страна оказалась одной из наиболее пострадавших в Европе в экономическом плане: количество туристов за год упало на 80%. Тогда страна допускала иностранных туристов при условии наличия отрицательного теста на коронавирус. В противном случае был обязателен двухнедельный карантин.

В январе 2021 года новое правительство Черногории, которое было избрано в августе, а начало работать лишь в декабре, одной из первых мер отменило требование об отрицательном результате теста. В итоге Черногория стала одной из немногих стран мира, где туристам разрешено неограниченное передвижение во время пандемии COVID-19.

«Прошлогодние меры были слишком радикальными и подорвали туристическую индустрию, которая приносит 25% ВВП Черногории. Прежнее правительство закрыло всю страну. Никто не мог ни войти, ни выйти. Это разрушило нашу экономику», - заявил г-н Радулович. По его словам, в Черногории в ближайший месяц развернут активную кампанию вакцинации, и Черногория может быть «защищена от коронавируса» уже до начала летнего сезона. При этом туристические районы будут провакцинированы и защищены в первую очередь, чтобы туристы смогли въехать.

«Мы не искореним коронавирус полностью, но у нас будет несколько небольших «горячих точек» под контролем, что означает, что туристы могут приезжать к нам на курорты Черногории из России, Великобритании, Германии и Франции – и будут в целости и сохранности в нашей стране», - подчеркнул новый глава МИД.

Ситуация правда осложняется тем, что Черногория еще не получила ни одной дозы вакцины COVID-19, несмотря на запросы к официальным лицам Европейского союза. Министр винит в этом бывшее правительство, которое в период с августа по декабрь «не пошевелило ни одним пальцем», чтобы обеспечить поставки. По его словам, на первых порах нужна «пара тысяч – пять тысяч – десять тысяч вакцин», ведь население Черногории небольшое - порядка 600 тысяч человек. При этом г-н Радулович заявил о намерении обратиться за вакцинами к Китаю, если Европа не отзовётся – и такие переговоры уже начались. При этом странно, что свою вакцину Черногории не предлагает Россия - это явно помогло бы сближению наших государств...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дефицит витамина D повышает риск заболеть COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!