Первая страна Шенгена ввела для туристов ковидные паспорта

29 Янв 21 93882
Первая страна Шенгена ввела для туристов ковидные паспорта
Первая страна Шенгена ввела для туристов ковидные паспорта

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Исландии заявили, что с конца января 2021 года начнут выдавать «сертификаты о вакцинации против COVID-19» всем исландским гражданам, получившим вторую прививку от вируса. В итоге Исландия станет первой страной в Шенгенский зоне, которая начнет выдавать «паспорта вакцинации». Вполне верояно, что и для въезжающих в Исландию туристов также потребуется предъявлять на границе ковидные паспорта. Отметим, что Исландия хотя и не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.

Данное решение было объявлено Министерством здравоохранения. При этом ведется работа над получением такого же сертификата и в онлайн-форме. При этом внимание акцентируется на том, что такие паспорта позволят их получившим перемещаться и в первую очередь – путешествовать за рубеж.

«Цель выдачи данных свидетельств состоит в том, чтобы облегчить передвижение людей между странами, чтобы туристы могли предъявить сертификат вакцины на границе и затем освободиться от мер по борьбе с заболеванием COVID-19 в соответствии с правилами соответствующей страны», - сообщает исландское Министерство здравоохранения в своем пресс-релизе. Оно также заверило, что сертификаты будут соответствовать существующим европейским стандартам и международным правилам в отношении сертификатов вакцинации.

Также Исландия также решила признать все «сертификаты о вакцинации против COVID-19», правда речь идет только о сертификатах, выданных в пределах европейской экономической зоны. Туристы с подобным сертификатом будут освобождены от официальных коронавирусных мер пограничного контроля.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оксфорд: 7 основных шагов, чтобы начать эффективное похудение уже сегодня».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!