Ученые рассчитали, когда Россия откроет границы для массового туризма

16 Фев 21 346212
Ученые рассчитали, когда Россия откроет границы для массового туризма
Ученые рассчитали, когда Россия откроет границы для массового туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Количество болеющих COVID-19 может снизиться к началу мая в 11 раз, что приведет к тому, что Россия будет готова открыть границы на въезд и выезд. Такой оптимистичный прогноз озвучили исследователи из Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ. Однако они отмечают, что в прогнозы, основанные на математической модели прогнозирования распространения коронавируса в реальности могут измениться как в лучшую – по причине усиленной вакцинации, так и в худшую сторону – в минус могут сработать новые штаммы и другие непредвиденные факторы.

Математический расчет пока таков: на данный момент в Москве 575 больных на 100 тыс. населения, а в мае показатель упадет до уровня менее 50. Если по России в целом ситуация будет схожей, это позволит рассматривать вопрос об открытии границ и возобновлении авиасообщения со странами, где уровень заболеваемости будет таким же.

Как пояснили в Центре «Известиям» по прогнозу количество болеющих COVID-19 в Москве будет монотонно снижаться. 12 февраля в столице было 73 тыс. активных больных, или 42,7% от пика второй волны COVID-19, который был пройден 28 декабря. «К первому дню весны в столице ожидается 46,5 тыс., к 1 апреля — 18 тыс., а к 1 мая — 6,5 тыс. активных больных», — рассказал «Известиям» руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков. В Петербурге 12 февраля было зарегистрировано 77 тыс. активных больных, или 73,4% от пика второй волны. Он пришелся на 20 января. В Северной столице к концу марта ожидается 30,5 тыс. активных больных, к 1 мая — 12,5 тыс., к первому дню лета — 4 тыс. «Число активных больных в Москве и Петербурге убывает на тысячу-две в день. Хотя локальные «всплески» числа инфицированных еще иногда бывают. Но, главное, идет монотонный процесс снижения новых больных, общего числа активных больных, а число ежедневно выздоравливающих достаточно для того, чтобы этот монотонный процесс был бы устойчивым в ближайшие месяцы», - подчеркнул Алексей Боровков.

Улучшение ситуации связано с тем, что многие переболели и приобрели иммунитет, добавил доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Тамм. При этом он подчеркнул, что вакцинация пока сильного эффекта оказать не могла: слишком малая доля населения получила прививку, даже в столице. Не стоит исключать и погодный фактор — возможно, при потеплении вирус «воспрянет», предположил эксперт.

При этом, как заявил Алексей Боровков, в Москве более развитая система здравоохранения, включая вопросы финансирования и вакцинации. Если удастся вакцинировать значительную часть населения, это поможет избежать третьей волны пандемии, и тогда к майским праздникам Москва будет почти здорова. Количество больных будет менее 50 человек на 100 тыс. населения, следовательно, в начале лета можно будет говорить об открытии границ. Впрочем, для этого сначала должна выздороветь вся страна, а она всегда немного отстает от столицы как по темпам заболевания, так и по темпам выздоровления.

Однако эксперты назвали и варианты, которые могут помешать такому оптимистичному прогнозу – это, в первую очередь, более заразные штаммы коронавируса. «Самый заметный всплеск заболеваемости на фоне нового штамма был в Великобритании, которая всего лишь месяц назад установила новый «антирекорд», третий по счету от начала эпидемии. Вполне возможно, что эти штаммы проникнут и в Россию, и тогда предсказать дальнейшие события будет достаточно сложно», - отметил он.

Ранее Турпром писал об открытии израильских медиков, которое может перечеркнуть все надежды на полноценное возобновление туризма в мире после массовой вакцинации населения. Подробности читайте в материале «Открытие туризма в 2021 году оказалось под угрозой: вакцинация не поможет». Ситуация действительно серьёзная, недаром турбизнес в Турции уже встревожен: в стране стремительно распространяются мутации коронавируса - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Больные зубы и остатки пиши во рту могут привести к опасным болезням».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!