Власти посоветовали российским туристам не покупать зарубежные туры

02 Мар 21 635866
Власти посоветовали российским туристам не покупать зарубежные туры
Власти посоветовали российским туристам не покупать зарубежные туры

Подпишитесь на туристические новости:

Российским туристам в 2021 году лучше запланировать свой летний отдых на территории своей страны – рейсы в Европу остаются под большим вопросом, что касается других государств – здесь тоже могут возникнуть проблемы в связи с коронавирусом: границы при эпидемиологической необходимости могут и закрыть. Такую оценку озвучила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом глава Сената подчеркнула, что инициатива «закрытия» исходит не от российских властей.

«Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придётся бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», - заявила г-жа Матвиенко в интервью РИА Новости. При этом она отметила, что в России рассчитывают продолжать открывать авиасообщение по новым зарубежным направлениям, но только в случае дальнейшего улучшения в ситуации с пандемией и только на двусторонней основе. «С дальнейшим улучшением ситуации с пандемией мы будем готовы открывать авиасообщение по новым направлениям, но - как известно, это двустороннее решение - только туда, где будут готовы принимать наших граждан другие страны. А мы видим, что ситуация в Европе, да и не только в Европе, развивается пока крайне сложно», - подчеркнула Матвиенко.

«Поэтому настоятельно рекомендую планировать отпуск в своей стране. Что касается отдыха в других государствах, это зависит не от нас», - резюмировала Матвиенко. По традиции добавив, что «у россиян есть прекрасные возможности для внутреннего туризма», и напомнив про  «красоты, неповторимые исторические места, природные заказники и заповедники и агротуризм».

А 2 недели назад примерно те же мысли озвучил и председатель Госдумы Вячеслав Володин, заявив, что в 2021 году россиянам следует проводить отпуска на территории РФ в связи с опасениями специалистов насчет роста заболеваемости коронавирусом Covid-19 в других странах. «Что касается осени, по мнению специалистов, возможен небольшой рост пандемии, связанный с сезоном отпусков. Приедут люди загорелые и зачастую больные - так же, как происходило в прошлом году», - сказал спикер в интервью каналу «Дума ТВ».

Безусловно, такое совпадение в высказываниях от двух высокопоставленных представителей власти, неслучайно. Из них напрашивается предположение, что ожидать в этом туристическом сезоне существенного расширения открытых для российских туристов стран, особо не приходится.

Впрочем, если опираться на принцип взаимности прим открытии границ, учитывая при этом число болеющих в активной фазе на 100 тыс. населения (чтобы российским туристам было безопасно в таких странах), то при таких критериях давно готовы открыться как минимум следующие страны: Шри-Ланка, Черногория, Кипр и Доминикана.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гороскоп женских ароматов: как выбрать парфюм по знаку Зодиака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!