Еврокомиссия раскрыла подробности о «паспорте вакцинации» туристов: как и когда по нему будут пускать в Европу

Еврокомиссия раскрыла подробности о «паспорте вакцинации» туристов: как и когда по нему будут пускать в Европу
Еврокомиссия раскрыла подробности о «паспорте вакцинации» туристов: как и когда по нему будут пускать в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Согласие на внедрение «паспорта вакцинации» или «зеленого сертификата здоровья» всеми европейскими странами в целом получено, а техническая часть должна быть доработана к 1 июня - к началу летнего туристического сезона, но возможно запуск произойдёт и раньше – 17 мая, когда границы на выезд своих туристов откроет Британия, а ее туристы очень важны для стран ЕС. При этом сертификаты о вакцинации Спутником-V российских туристов также будет приниматься в Европе. Такую информацию озвучил Euronews Маргаритис Схинас, вице-президент Европейской комиссии по продвижению европейского образа жизни. Проект «ковидного паспорта», как его уже прозвали в России, обсуждался в среду в Комиссии ЕС, и после доработок будет представлен 25 марта на рассмотрение лидеров 27 стран-членов ЕС.

«Страны-члены ЕС все больше сходятся во мнении о необходимости наличия такого инструмента как паспорта вакцинации для обеспечения беспрепятственного перемещения граждан через границы. Я обсуждал это с руководителями групп Европейского парламента. В парламенте стремятся к его ускоренному утверждению. Так что да, я думаю, что есть основания для оптимизма относительно сертификата, который будет готов до лета», - заявил Схинас. При этом он подчеркнул, что ЕС будет ориентироваться на дату 17 мая, когда выезд за рубеж разрешат британцам. «Это то время, на которое мы реально должны нацеливаться», - подчеркнул он.

Теперь, по его словам, государства-члены ЕС должны разработать технические платформы, «которые позволили бы этим сертификатам материализоваться». «Этот инструмент значительно упростит поездки, заменив все существующие документы, которые граждане теперь вынуждены носить при передвижении. Этот документ посвящен восстановлению нашего образа жизни. Нам нужно продолжить работу на эпидемиологическом фронте, на фронте вакцинации, чтобы продолжить борьбу с коронавирусом. Но в то же время нам также необходимо начать организовывать безопасное открытие нашей экономики и общества», - подчеркнул Схинас. Летом, в связи с этим паспортом в Европе рассчитывают на «взрыв мобильности» и восстановление туризма.

При этом одним из наиболее примечательных аспектов предложения о введении паспортов вакцинации станет то, что этот инструмент позволит отдельным государствам-членам решать, обеспечивают ли вакцины, ещё не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), эквивалентный уровень защиты. Речь идет в первую очередь о российском «Спутнике», а также китайской вакцине. Их уже использует Венгрия. Принятие туристов с такими прививками «будет зависеть от принятия сертификата данной вакцины государством-членом страны назначения», - пояснил Схинас. Другими словами - страны, заинтересованные в российских туристах, смогут самостоятельно определять, пускать ли их на основании российских сертификатов о вакцинации. Уже известно, что это планирует делать Греции. К ней с большой долей вероятности присоединятся Кирп, Италия и Испания. Ранее Турпром писал, что «ЕС разрешит въезд российским туристам, привитым Спутник-V».

«Мы открываем предложение о признании сертификатов, выданных третьими странами, при условии, что они отражают тот же уровень надежности, что и наш собственный», - пояснил Схинас. Причем он отдельно подчеркнул, что как только в ЕС перейдут к признанию сертификатов, выданных третьими странами, «неизбежно придется вернуться к вопросу о наших рекомендациях для несущественных поездок из третьих стран». То есть – и к возобновлению туризма из других стран в ЕС. «Нет смысла сохранять запрет на несущественные поездки. Так что эти две меры должны быть согласованы», - подчеркнул представитель ЕС.

В самой Европе при этом рассчитывают произвести 300 млн доз вакцины к концу июня. И, соответственно, к этому же периоду привить 70% населения ЕС.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Актриса рассказала о методах экстремального похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!