Отпуск за границей решено запретить до июля

23 Мар 21 734790
Отпуск за границей решено запретить до июля
Отпуск за границей решено запретить до июля

Подпишитесь на туристические новости:

В годовщину введения национального локдауна правительство Великобритании преподнесло своим туристам неприятный сюрприз. Надежды на открытие страны 17 мая оказались преждевременными – напуганное «третьей волной» в Европе британское правительство «закрыло» страну как минимум до июля. А ведь английские туристы за последнюю неделю уже массово скупили множество туров на вторую половину мая и июнь, прежде всего на Майорку и в Турцию - теперь ожидается массовая волна аннуляций. При этом за попытку съездить в отпуск в Европу и вернуться на территорию Великобритании без карантина туристам грозит штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов. Добавим, что российские чиновники своими заявлениями также не способствуют спокойствую среди туристов и турфирм (об этом ниже).

Возможность поехать на каникулы туристам будет доступна в лучшем случае в августе-сентябре – заявляют местные СМИ. Напомним, ранее было объявлено, что страну откроют 17 мая. Однако премьер-министр Борис Джонсон, отметив минутой молчания ровно год локдауна, «обрадовал» своих граждан продолжением запрета. Источник в правительстве сообщил The Times, что запрет будет продлен до 30 июня.

Пока страны Европы стремительно вносятся в «красный» список – на днях туда попала Франция. Тем временем министр здравоохранения Британии лорд Бетелл предупредил, что Великобритания может поместить все европейские страны в «красный список» запретов на поездки. А British Airways и EasyJet подтвердили, что сократят летние полеты по Европе в июле и августе из-за такой возможности.

Однако пока смутная надежда остается – пересмотр оценки ситуации относительно зарубежных поездок по-прежнему запланирован на 12 апреля. Здравый смысл озвучивают и некоторые депутаты британского парламента, которые заявляют, что если в мае не возобновят международные поездки, «то в аэропортах будет кровавая бойня». Также депутаты отмечают, что британские аэропорты уже «стали городами-призраками» и «кричат о точном графике открытия».

Впрочем, неопределённость с международным туризмом царит не только в Британии. Российские чиновники также подливают масло в огонь сомнений у отечественных туристов. Так, на прошлой неделе Главный санитарный врач России и по совместительству глава Роспотребнадзора Анна Попова прямым текстом посоветовала россиянам не выезжать на майские праздники за рубеж, проведя их в России. Подробности читайте в материале «Власти посоветовали российским туристам не покидать страну на майские праздники».

Чуть позже к Поповой присоединилась и официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, которая заявила, что европейские перспективы возобновления туризма пока не обнадёживают: в связи с ростом числа новых случаев заражения COVID-19 в мире и распространением опасных штаммов, в ближайшем будущем логичнее ожидать лишь новых локдаунов, а вовсе не открытие границ для туристов. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, кто заражается COVID-19 повторно с набольшей вероятностью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!