Пустые курорты Черногории с тревогой ждут летнего сезона

04 Апр 21 166990
Пустые курорты Черногории с тревогой ждут летнего сезона
Пустые курорты Черногории с тревогой ждут летнего сезона

Подпишитесь на туристические новости:

Рядовые работники туристического рынка Черногории с тревогой ждут летнего сезона – несмотря на официальные декларации о допуске туристов в Черногорию, в стране всё ещё действуют ограничительные меры, а число случаев коронавируса продолжают расти. Большинство курортов пока пустует, и в стране опасаются еще одного плохого сезона.

«Прошлый год был крайне тяжелым для черногорского туризма. Когда круизные лайнеры заходили в Бокинский залив, Старый город был полон туристов, и дела шли хорошо. Сейчас круизных лайнеров нет из-за пандемии, и туристы не ходят в Старый город, поэтому вообще никто не покупает сувениры», - прокомментировал корреспонденту Balkaninsight Игорь Рачич, владелец сувенирного магазина в старом городе Котора.

Туризм в течение многих лет был основой экономики республики, обеспечив в «доковидном» году около 21% ВВП - кстати, это одна из самых высоких долей туризма в мире. Однако по данным Статистического управления Черногории, за последний год количество посещений туристов этой старны упало на 83,2%.

Пытаясь спасти экономику, зависящую от туризма, министерство здравоохранения разрешило въезд без теста на COVID гражданам соседних стран – т.е. Сербии, Боснии и Герцеговины, Албании и Косово. Кроме того, туристы из других стран мира также могут въехать в Черногорию с отрицательным тестом.

При этом, по данным Института общественного здравоохранения, в настоящее время в стране зарегистрировано 6446 активных случаев COVID-19. Ограничительные меры в области здравоохранения остаются в силе, в частности, комендантский час, который действует с 22:00 до 5:00. Междугороднее движение также запрещено. На данный момент разрешено вновь открыться кафе и ресторанам, но только на открытом воздухе, и два гостя могут сидеть за одним столом с расстоянием между столами 1,5 метра. Живая музыка, концерты и общественные собрания по-прежнему запрещены, торговые и фитнес-центры также закрыты.

При этом в Черногории все же пытаются сохранить оптимизм. «В большинстве стран региона уже начался процесс вакцинации, поэтому этим летом наше побережье может посетить больше туристов. Это будет не так, как в старые добрые времена, но мы ожидаем, что в этом сезоне, по крайней мере, сохранятся наши рабочие места», - заявил Марко Иванович, работник пиццерии в прибрежном городке Сутоморе.

«В верхах», напомним, ожидания вполне оптимистичные. Ещё 17 марта министр экономического развития Яков Милатович объявил, что Черногория готова к летнему сезону, настаивая на том, что страна станет безопасным местом назначения к концу июня, когда около 35% населения будут вакцинированы от COVID-19. При этом в Черногории в первую очередь ожидают туристов из России.

Также напомним, что Всеморная Туристическачя Организация при ООН (UNWTO) недавно опубликовала полный список стран, открытых для международного туризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые из Центра молекулярной медицины установили, что диету надо начинать с голодания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!