Норвегия огласила новые правила въезда

Ольга Тихонова
23 Апр 21 35244
Норвегия огласила новые правила въезда
Норвегия огласила новые правила въезда

Подпишитесь на туристические новости:

Норвежское правительство решило изменить введенные 29 января 2021 года условия въезда в страну. Во избежание распространения коронавируса и его мутаций королевство выработало план, согласно которому снятие ограничений будет проводиться постепенно. «У нас по-прежнему серьезная ситуация с инфекцией. Мы все надеемся, что нисходящая кривая коронавируса продолжится снижаться и дальше, поэтому постоянно рассматриваем возможность ослабления ограничений на въезд», - заявила министр юстиции и управления чрезвычайными ситуациями Моника Меланд, комментируя решение правительства.

Министр пояснила, что открытие будет происходить постепенно и под контролем в соответствии с планом правительства по повторному приему туристов. В пресс-релизе министерства говорится, что открытие страны не планируется в конкретную дату, поскольку оно основано на данных, а не на датах. Однако при ослаблении карантинный мероприятий приоритет будет отдаваться детям и молодежи, а затем всем остальным.

План возобновления работы норвежского правительства состоит из четырех этапов и плана мер, которые будут ослаблены на каждом из них. Первый шаг – отмена жестких мер на национальном уровне, введенных еще до Пасхи. Однако, учитывая текущее развитие пандемии коронавируса и скорость вакцинации, министерство отметило, что начать второй этап плана повторного открытия в мае не удастся. «Мы вернемся к более нормальной повседневной жизни, и снимать ограничения под контролем и шаг за шагом. Мы прошли это вместе. Наша цель состоит в том, чтобы мы также вместе вышли из сложившегося кризиса», - заявила премьер-министр Эрна Сольберг.

План повторного открытия основан на рекомендации Норвежского аппарата здравоохранения и Национального института общественного здоровья. Прежде чем перейти от одного шага к другому, власти проведут оценку на основе следующих трех элементов:

  • уровень заражения
  • вместимость медицинских центров
  • уровень вакцинации

Несмотря на то, что страна решила смягчить меры на национальном уровне, необходимо также снижать уровень инфицирования в регионах. Таким образом, на разные губернии будут накладываться разные ограничения. Правительство планирует использовать массовое тестирование, чтобы как можно скорее облегчить эту меру: начать, планируют со школ муниципалитетов с самым высоким уровнем заражения среди детей и подростков. В связи с этим министр образования Гури Мелби отметил, что строгие ограничения из-за неспособности взаимодействовать с другими заставили детей и подростков чувствовать себя более одинокими, чем когда-либо.

Кроме того, Норвегия также работает над созданием сертификата вакцинации в соответствии с цифровым зеленым сертификатом ЕС и рассматривает возможность использования упрощенной версии сертификата на национальном уровне для ускорения открытия страны. Ограничения на въезд для туристов из третьих стран, в том числе и России, будут действовать как и прежде. Все путешественники, въезжающие в страну, обязаны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус и пройти карантин. После того, как новые мутации коронавируса оказались более заразными, Норвегия ввела обязательное тестирование на коронавирус для детей в возрасте до 12 лет. Ранее о намерении открыть границы для имеющих паспорта вакцинации объявила Финляндия. Когда и при каких условиях это произойдет читайте в материале «Финляндия сообщила, когда она откроет границы для туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Не умещалась в кресла в самолетах: женщина рассказала как похудела почти на 90 кг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!