Канал полёта российских туристов в Турцию и Египет может подорожать

24 Май 21 118256 1
Канал полёта российских туристов в Турцию и Египет может подорожать
Канал полёта российских туристов в Турцию и Египет может подорожать

Подпишитесь на туристические новости:

Евросоюз может закрыть полёты своих авиакомпаний над Белоруссией – по крайней мере к этому призвал премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо. Кроме того, он призвал запретить полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» во все страны ЕС. Для российских туристов это станет плохой новостью в случае, если за Европой аналогичное решение примет и Украина: дело в том, что воздушные коридоры из Белоруссии на курорты Египта и Турции проходят напрямую через Украину, и в случае такого запрета перевозчики будут вынуждены делать крюк через Россию, что неминуемо увеличит стоимость авиабилетов. А ведь через Белоруссию на курорты Турции и Египта, закрытые для прямых рейсов из России, сейчас отправляется немало российских туристов (подробности тут).

Причиной такого призыва чиновника из ЕС стал «околополитический» скандал с принудительной посадкой лайнера Ryanair в Минске. В воскресенье, 23 мая, лайнер ирландского лоукостера, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил экстренную и принудительную посадку в аэропорту в Минске. Утверждается, что с лайнера были выведены и задержаны несколько граждан Белоруссии и России, в том числе – создатель оппозиционного Telegram-канала Nexta, координировавшего белорусские протесты прошлым летом, Роман Протасевич. Бельгийский премьер, разумеется, требует немедленного освобождения оппозиционера.

К его заявлениями присоединилась и Прибалтика – власти Литвы также призывают страны Евросоюза признать инцидент нарушением правил Международной организации гражданской авиации (ICAO) и приостановить членство Белоруссии в ней. Кроме того, в Литве поддержали идею приказать европейским перевозчикам избегать воздушного пространства Белоруссии. «Тяжелая артиллерия» Евросоюза в лице Германии и т.д. к ситуации пока не подключилась. Так что пока скандал не повредил туристам, которые добираются через Белоруссию в Турцию и Египет. Тем не менее, такое развитие ситуации исключить нельзя.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему картофель полезен для здоровья: названы 6 причин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: 1 комментарий

24 Май 21 14:33

Уже подорожали туры, а вы пишите что может.

 Ответить
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!